Официальные новости

Двух переднеазиатских леопардов выпустили в горах Северной Осетии — Минприроды России

50

В Северной Осетии, в Турмонском заказнике, выпустили двух переднеазиатских леопардов – самца Баксана и самку Агуру. Хищников доставили вертолетом из Сочинского нацпарка на поляну Кулардуж в специальных клетках. Выпуски пятнистых кошек осуществляются в рамках федеральной Программы восстановления леопардов на Кавказе.

Перед выпуском в природу животные прошли двухлетнее обучение и настоящую экзаменацию. В течение 2 недель эксперты Института проблем экологии и эволюции РАН и Московского зоопарка оценивали их умение охотиться, избегать человека и домашний скот, физическое состояние и социальную компетентность при взаимодействии с сородичами. Эксперты подтвердили готовность хищников для самостоятельной жизни в дикой природе, и теперь им предстоит адаптация на новой для них территории.

Ранее, в августе, состоялся выпуск двух леопардов  в Кавказском заповеднике. На выпуске присутствовала заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Елена Панова.

Она отметила, что главным результатом совместной работы всех участников Программы реинтродукции должно стать появление жизнеспособного потомства у леопардов в дикой природе.

Программа по восстановлению (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, Всемирного фонда дикой природы (WWF), ИПЭЭ РАН, Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН, Московского зоопарка, а также при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА).

В Северной Осетии реализация Программы осуществляется при поддержке РусГидро, футбольного клуба «Алания» и банка ВТБ.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации