Официальные новости

Михаил Мурашко принял участие в итоговом мероприятии общероссийской акции #МыВместе.

41


В своем приветственном слове Михаил Мурашко отметил, что во время пандемии многие неравнодушные люди предлагали свою помощь медицинским работникам: «Мы сделали многое вместе! Те результаты, тот порыв, та самоотдача – это то, что характерно для граждан нашей страны. Спасибо врачам, благодаря которым мы поняли, что медицинский работник – это своего рода боец и герой, который стоит на передовой.

В период пандемии мы ощутили, что стоим плечом к плечу. Я искренне благодарен каждому из вас – тех, кто принял участие в акции. Наша страна продемонстрировала уникальные способности – объединиться и дать мощный результат, которым есть повод гордиться», – заявил Министр.


Михаил Мурашко также принял участие в церемонии награждения участников акции. Памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе» и Благодарственные письма Президента Российской Федерации Владимира Путина получили более 200 руководителей региональных штабов Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, региональных комитетов по делам молодежи, организаторов проекта и партнеров акции из числа социально-активного бизнеса, СМИ и представителей некоммерческих организаций.


 


Справочно:


Общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе была запущена

21 марта 2020 года одновременно с началом периода самоизоляции. Организаторами акции стали Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийский народный фронт и Ассоциация волонтерских центров.


В состав волонтерского корпуса #МыВместе вошли более 118 985 волонтеров, которые обрабатывали поступившие заявки от пожилых людей и маломобильных граждан, доставляли продукты, лекарства и предметы первой необходимости. Более 7 000 волонтеров с медицинским образованием помогали в более чем 287 медицинских организациях (в том числе в «красной» зоне), онлайн-волонтеры проводили образовательные и развлекательные мероприятия, оказывали моральную помощь одиноким пожилым людям, общаясь с ними через интернет и по телефону, 5 675 волонтеров-психологов оказывали квалифицированную помощь на горячей линии и в чат-боте всем нуждающимся, а 2 080 волонтеров-юристов проводили юридические консультации.


Всего за время акции помощь получили 3 450 646 человек.


К акции присоединились 9 402 партнерских организации, из которых

2 088 – коммерческих компании.

Статья на сайте Минздрава РФ

Похожие публикации