Официальные новости

Грозовая активность в Европейском регионе 31 августа

30

1 сентября 2020 г

Мониторинг грозовой активности (как вспышек молний типа облако-земля, так и типа облако-облако, что особенно важно для авиации) в Европейском регионе осуществляют грозопеленгационные системы НИЦ «Планета» и ВГИ, объединенные в единую сеть (далее объединенная ГПС), которая охватывает значительную часть европейской территории России (ЕТР) и сопредельных государств.

В период с 31 августа по 1 сентября погоду в северной половине ЕТР определяли атмосферные фронты серии атлантических циклонов, которые проходили через Северо-Западный федеральный округ (ФО). На юге ЕТР сохранялось влияние антициклона с центром над Казахстаном. Фронтальную облачную систему циклонов хорошо видно на анимации спутниковых изображений облачного покрова.

По данным объединенной ГПС, 31 августа – 1 сентября грозовая активность наблюдалась, в основном, в зоне атмосферных фронтов в северной половине Центрального, в Северо-Западном (Псковская, Новгородская, Вологодская, Архангельская области), Приволжском ФО и на территории Республики Беларусь. На карте нефанализа видно, что в утренние часы 31 августа во фронтальной облачной зоне циклонов над Центральным и Северо-Западным ФО диагностированы отдельные кучево-дождевые облака.

По данным Гидрометцентра России, грозы сопровождались сильным дождем в Тверской (до 43 мм) и Костромской (до 45 мм) областях и очень сильным дождем в Ярославской области (до 51 мм). В этих же трех регионах было зарегистрировано наибольшее количество вспышек молний за сутки 31 августа: 5972, 1160 и 1905 соответственно. В Московской области грозы наблюдались в течение дня 31 августа только на севере региона.

Отдельные вспышки молний 31 августа – 1 сентября также были зафиксированы на юге Центрального и в Южном ФО, на территории Латвии, Украины и над акваторией Азовского моря.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.rssi.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации