Официальные новости

Вице-президент ТПП РФ призвала тиражировать отношение государства к самозанятым на весь малый бизнес

29

Государство занимает слишком отстраненную позицию по отношению к малому и микробизнесу, попавшему в трудную ситуацию. Об этом в ходе третьего Столыпин-форума «Иммунная система мировой экономики» заявила вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Елена Дыбова.

«Еще год назад предприниматели обращались к нам не столько за монетарной поддержкой, сколько за знаниями, услугами и контактами, – отметил в ходе секции «Профессия – предприниматель» руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. – Но три месяца назад именно финансовая поддержка вышла на первый план. И выяснилось, что предпринимателям требуется умение ее получить. Порой качество запроса не позволяет нам оказать поддержку даже при наличии возможности. А у Москвы только субсидий 14 видов».

«Это типичный подход нашего государства – предприниматель должен научиться принимать помощь, которую ему выделяют, – возразила вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Елена Дыбова. – Да, государство – партнер. Но у нас в 2016 году был один отчет в ПФР, а сейчас 26. Уровень партнерства растет в геометрической прогрессии».

«Это же не происходит так, что государство говорит – слушайте, вот у нас цифровая платформа, мы вместо вас все сделаем, – продолжила Дыбова. – Вы только деньги зарабатывайте – мы вам поможем, посчитаем, оформим, отправим. У самозанятых, кстати, дела лучше. В отношениях с ними государство выстраивает идеальная схема, но она не имеет отношения к более-менее серьезному бизнесу.

Та же регуляторная гильотина, на которой мы все умерли, пытаясь отсечь ненужные требования и проверки. Думаете, что-то изменилось? Ну да, вместо двух миллионов обязательных требований теперь 1,8 миллиона. Разве бизнес почувствовал коренное изменение?».

«Предприниматели учатся не тому, чтобы их бизнес летел, как ракета, – подытожила вице-президент ТПП. – Они тратят время в первую очередь на то, чтобы научиться выполнять требования государства».

«Без цифровой трансформации в такие кризисы бизнес в любом случае трудно удержать, не говоря уж о его росте, – считает генеральный директор АО «Деловая среда» (платформа Сбербанка для малого бизнеса) Виталий Тарасов. – Мы на себе ощутили резкий скачок интереса к деловым онлайн-коммуникациям. В 3 раза выросло количество новых бизнесов, зарегистрированных через нашу платформу, в 2-3 раза увеличилось число обращений к другим сервисам, включая партнерские».

Сообщение Вице-президент ТПП РФ призвала тиражировать отношение государства к самозанятым на весь малый бизнес появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации