Официальные новости

Грозовая активность в Европейском регионе 2-3 сентября 2020 г.

32

3 сентября 2020 г

Мониторинг грозовой активности (как вспышек молний типа облако-земля, так и типа облако-облако, что особенно важно для авиации) в Европейском регионе осуществляют грозопеленгационные системы НИЦ «Планета» и ВГИ, объединенные в единую сеть (далее объединенная ГПС), которая охватывает значительную часть европейской территории России (ЕТР) и сопредельных государств.

В период со 2 по 3 сентября погоду на большей части ЕТР определял антициклон с центром над Северо-Западным федеральным округом (ФО). При этом через центральные регионы ЕТР проходили атмосферные фронты циклонов с центрами над Западной Сибирью и Прибалтикой. На карте нефанализа видно, что атмосферные фронты в области высокого давления над ЕТР размываются и выражены, в основном, в слоистообразной и кучево-образной облачности.

По данным объединенной ГПС, 2-3 сентября грозы наблюдались в зоне атмосферных фронтов циклона с центром над Прибалтикой на западе Центрального (Смоленская, Тверская области), Северо-Западного (Псковская, Новгородская области) ФО, а также на территории Латвии, Литвы и Республики Беларусь.

В дневное время грозовая активность также развивалась в Южном и Северо-Кавказском ФО, на территории Закавказья, Украины и над акваторией Черного моря.

Отдельные вспышки молний 31 августа – 1 сентября также были зафиксированы на юге Центрального и в Южном ФО, на территории Латвии, Украины и над акваторией Азовского моря.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.rssi.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации