Официальные новости

От «красивой обертки» к драйверу бизнеса. На Столыпин-форуме обсудили эволюцию промышленного дизайна в условиях Covid-19

63

Место промышленного дизайна в посткоронавирусном мире, его влияние на изменения в глобальных производственных цепочках и компетенции, которые необходимы молодым специалистам в этой отрасли обсудили сегодня участники панельной дискуссии «Промышленный дизайн и молодые инженеры – новое качество промышленности», которая состоялась в рамках третьего Столыпин-форума «Иммунная система мировой экономики». Мероприятие в эти ни проходит на площадке МГИМО.

«Роль промышленного дизайна сегодня не до конца оценена. Он выполняет отнюдь не декоративную функцию, – уверяет основатель, генеральный директор ООО «Смирнов Дизайн», директор Центра исследований и разработок МГХПА им. С.Г. Строганова Сергей Смирнов. 

– О том, что это направление – один из ключевых драйверов конкурентоспособности на рынке, стало понятно, когда в мире начала распространяться коронавирусная инфекция и многим отраслям бизнеса потребовалась резкая перенастройка производств под новые нужды потребителей».

Промышленные дизайнеры стали главным источником новых идей во всем, что касается создания креативных, доступных, современных и эргономичных товаров. Благодаря их идеям, в процесс производства начали внедряться 3D-моделирование, создание автономных цифровых фабрик, готовых создавать индивидуальные решения «под ключ». На панельной дискуссии специалисты поделились друг с другом некоторыми подобными наработками. Так основатель, креативный директор CRRC Sifang Пол Пристман (Великобритания) показал проект нового поезда, который пришлось модифицировать после вспышки коронавируса.

«Это совершенно новый вид высокоскоростного транспорта для путешествий небольших групп людей на дальние расстояния, – говорит эксперт.

– Внешне это обычный поезд, а вот внутри картина не привычная обывателю. Здесь у каждого человека есть своя небольшая комната-капсула, замкнутое пространство, в котором можно соблюсти, ставший модным сегодня, принцип социального дистанцирования. Помимо этого, сегодня наша компания работает над системой доставки товаров на дом дронами в условиях карантина и перевозки больших грузов бесконтактным способом посредством метро. Ковид заставляет думать о будущем».

Большая часть ноу-хау, изобретенных с участием промышленных дизайнеров и представленная на секции касалась товаров и услуг медицинского назначения: это и маски-скафандры с системой фильтрации воздуха, и тысячи эскизов защитных экранов для докторов. Но, пожалуй, самым необычным стал проект «Живое сердце».

«Программа позволяет хирургам оцифровать человеческий орган, включая сердце, и провести на нем пробную операцию. Это очень удобно, потому что у врачей зачастую нет права на ошибку, – объясняет директор департамента по корпоративным связям и академическим программам Dassault Systèmes Мария Кулахметова.

– Пришло время сложных инженерных продуктов, работа над которыми ведется на стыке науки, дизайна, технологий и искусства».

«Высококлассный промышленный дизайнер сегодня – это не просто человек, создающий техническую эстетику продукта, это, прежде всего, хороший конструктор, который понимает, как устроен тот или иной механизм, разработка. Он вместе с инженерами работает над тем, чтобы отсечь лишнее и добавить объекту необходимые функции, – соглашается с коллегой сооснователь, генеральный конструктор Karfidov Lab Алексей Карфидов.

Такой формат работы, считают промышленные дизайнеры, требует принципиально иной системы подготовки кадров. Участники дискуссии сошлись во мнении, что в России необходимо создать сеть научно-исследовательских центров, подобных Сколково, в которых молодые специалисты учились бы промышленному дизайну на конкретных кейсах.

 

 

 

 

Сообщение От «красивой обертки» к драйверу бизнеса. На Столыпин-форуме обсудили эволюцию промышленного дизайна в условиях Covid-19 появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации