Официальные новости

Эксперты оценили динамику промышленного производства России

47

Несмотря на начавшиеся в марте карантинные ограничения, промышленность и ВВП страны в I квартале росли, говорится в бюллетене. Сокращение производства в мае–июле концентрировалось в нефтяной отрасли в связи с выполнением обязательств по сокращению добычи в рамках соглашения ОПЕК+.

Обрабатывающая промышленность после значительного падения в мае начала показывать положительную динамику уже в июне и продолжила рост в июле. В этих условиях 50 регионов страны показали снижение производства за первое полугодие, а положительная динамика была зафиксирована лишь в сырьевых (+22,4%) и аграрных (+4,7%) регионах, среди которых лидерами по объему отгруженных товаров собственного производства стали Амурская область, Чукотский автономный округ и Магаданская область.

В июле, после снятия карантинных ограничений, восстановление спроса в большинстве регионов сопровождалось ростом производства в том числе потребительских товаров. Так, отрасль машиностроения показала рост на 3,9% в годовом выражении в июле после падения на 24,1% в июне, сообщают эксперты. Они отмечают, что восстановление производства происходит синхронно с ростом продаж. Производство мебели выросло на 12,8% в годовом выражении после 3,2% месяцем ранее, товаров легкой промышленности – на 3,9% в годовом выражении после 1,3% в июне.

Инвестиционный процесс в ходе рецессии также не смог избежать вынужденного снижения, которое пока выражается незначительными величинами, в то время как в обрабатывающей промышленности даже наблюдается рост, говорится в бюллетене. В первом полугодии текущего года совокупное падение объемов инвестиций в основной капитал без учета субъектов малого предпринимательства составило 2,1% в годовом выражении.

Подробнее – в бюллетене «Динамика промышленного производства в России».

Эта публикация на сайте АЦП

Похожие публикации