Официальные новости

За мужество и самоотверженность сотрудник МЧС России отмечен высокой наградой – Новости

17

За мужество и самоотверженность, проявленные при выполнении служебного долга, спасение человеческой жизни в условиях, сопряженных с риском для жизни, младший лейтенант внутренней службы Софронов Николай Владимирович удостоен государственной награды Российской Федерации: медали «За спасение погибавших».  

За время службы он прошел путь от старшего мастера связи и специального оборудования до заместителя начальника отдела. Николай Софронов проходит службу в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы с апреля 2014 года. В должности заместителя начальника отдела эксплуатации средств связи, электронно-вычислительной техники и защиты информации управления информационных технологий и связи Главного управления МЧС России по Приморскому краю с января 2020 года.

За время службы зарекомендовал себя грамотным и умелым сотрудником, обладающим высокими профессиональными качествами. К исполнению своих должностных обязанностей относится добросовестно. Неоднократно участвовал в крупномасштабных учениях и тренировках при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, аварий, стихийных бедствий. Имеет большой практический опыт работы по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, аварий.

В начале августа 2017 года на Приморский край обрушился тайфун «NORI», в результате чего на территории Уссурийского городского округа выпали интенсивные осадки. Были подтоплены жилые дома и приусадебные участки, размыты дороги. Для ликвидации последствий тайфуна была создана оперативная группа Главного управления МЧС России по Приморскому краю, в состав которой вошёл младший лейтенант внутренней службы Н. Софронов

7 августа 2017 года младший лейтенант внутренней службы Н. Софронов выехал в составе оперативной группы в Уссурийский городской округ, для эвакуации и оказания помощи местному населению. Организовал устойчивую радиосвязь с оперативными группами, учувствовавшими в проверке домов на наличие людей. Обслуживал и производил срочный ремонт средств связи и оповещения.

8 августа 2017 года поступило сообщение из оперативного штаба, что в пгт. Приморское Хасанского района находится женщина с тяжелой формой диабета, которой в срочном порядке необходим «Инсулин». В связи с размытием дорог и плохим самочувствием пострадавшей, которая не могла передвигаться самостоятельно и не имела возможности выехать из пгт. Приморское, руководителем группы было принято решение направить младшего лейтенанта внутренней службы Н. Софронова для оказания помощи и доставки необходимого медицинского препарата нуждающейся женщине.

Младший лейтенант внутренней службы Н. Софронов выдвинулся к указанному адресу на автомобиле КАМАЗ. Уровень воды в частном секторе, где проживала пострадавшая, на тот момент поднялся на 1,5 м. Размытые дороги перекрыли проезд к данному населенному пункту и автомобиль не смог дальше передвигаться. Мобильная связь на данной территории отсутствовала.

Наладив устойчивую радиосвязь, младший лейтенант внутренней службы Софронов Н. передал информацию о невозможности дальнейшего передвижения на автомобиле. Получив от руководителя группы указание о дальнейшем передвижении на плавательном средстве, Н. Софронов продолжил путь к нуждающейся по воде.

В результате оперативных действий младшего лейтенанта внутренней службы Н. Софронова по налаживанию радиосвязи и оперативной передаче информации, была вовремя осуществлена передача медицинского препарата, что позволило спасти жизнь человеку.

Кроме того, в ходе спасательной операции, младший лейтенант внутренней службы Н. Софронов эвакуировал из затопленных домов свыше 20 человек, среди которых были жители престарелого возраста и дети.

Эта публикация на сайте МЧС

Похожие публикации