Официальные новости

Употребление алкоголя наиболее опасно для молодых и пожилых

163

По мнению  заведующего кафедрой госпитальной терапии №1 Сеченовского университета Минздрава России, академика РАН Юрия Беленкова, особенно опасным считается употребление алкоголя для молодых и пожилых, потому что алкоголь влияет на высшие функции. И если у молодых эти высшие функции еще только формируются, и алкоголь нарушает их развитие, то для пожилых людей, когда идет естественный процесс угасания, алкоголь подталкивает к этому процессу. «Поэтому, я думаю, что отказ от алкоголя – один из важнейших процессов здорового образа жизни. Конечно, это не только отказ от алкоголя, это и физическая активность, и рациональное питание, и контроль за весом, и контроль артериального давления, уровня холестерина и уровня глюкозы. То, что может обеспечить людям долгую жизнь. Употреблением алкоголя этот этап отодвигается на долгие годы». – считает Беленков.

Продукты деградации алкоголя, так называемые альдегиды обладают проаритмогенным действием: то есть вызывают аритмию. Вот почему есть болезни после праздников. Конечно, также это прямое воздействие на миокард, токсическое воздействие, результатом которого становится токсическая кардиомиопатия.

«Если говорить  о регулярном употреблении алкоголя, то первое, что я могу сказать: это опасно. Опасно ситуационно. Яркий пример – ДПС с Ефремовым. Человек хронически употребляет алкогольные напитки, сел за руль, убил человека. Таких случаев, в сожалению, по России очень много. Алкоголь опасен сам по себе, потенциально. У пьяного человека резко снижается уровень самоконтроля, ему кажется, что он может все, он совершает ужасные поступки. Сколько преступлений совершено в состоянии алкогольного опьянения. Правильно, что состояние алкогольного опьянения является отягощающим фактором при рассмотрении судебных дел». – считает эксперт.

Статья на сайте Минздрава РФ

Похожие публикации