Официальные новости

«Русское Радио» и Минприроды России продолжают проект “Маршрут построен” — Минприроды России

64

Нацпарк «Плещеево озеро» в Ярославской области стал очередной точкой совместного проекта Минприроды России и «Русского Радио» «Маршрут построен». На этот раз среди участников радиоведущий Сергей Макаров и звезда «Русского Радио» Александра Попова. Кроме знаменитостей, в мероприятии участвовали директор нацпарка Михаил Федоров, мэр городского округа  г.Переславля-Залесского Валерий Астраханцев, директор Департамента туризма Ярославской области Владимир Лысенко, заместитель директора Росзаповедцентра Тихненко Алексей. 
 
Первым делом звёзды с экскурсией посетили дендрологический сад им. С. Ф. Харитонова. Это удивительное место привлекает своим разнообразием лиственных и хвойных деревьев. Первой точкой внимания участников мероприятия был Яблоневый сад, которому исполнилось 60 лет и в честь этого состоялась юбилейная высадка яблонь. 
 
Совсем недавно в дендрарии открыли Японский сад, где есть молодая сакура. Ее цветение, по рассказам работников нацпарка, завораживает разнообразием оттенков. Там же высажены различные виды декоративного клена. Пройдя через аллеи сада, участники экскурсии оказались в маленьком домике, где на столе уже были разложены различные ветки и цветы для создания икебаны. Для звезд провели мастер-класс по созданию традиционных японских цветочных композиций. 
 
Экскурсия в дендрологическом саду продолжилась и все участники прошли по тропе, где встретили несколько деревянных фигур сказочных персонажей — это и баба Яга со своей избушкой и животные, которые ютятся в маленьком расписном теремке. Следующим местом знакомства с нацпарком стала Александровская гора, с которой открывается захватывающий вид на главную достопримечательность — Плещеево озеро. Затем прошла экскурсия по небольшому домику рыбака, где есть композиция, рассказывающая о жизни крестьян в 19 веке. 
 

Справочно:

Акция “Маршрут построен” началась 6 июня 2020 года в Приокско-Террасном заповеднике. Всего участники проекта посетили шесть особо-охраняемых природных территорий: Приокско-Террасный заповедник, Национальный парк «Угра», заповедник «Оренбургский», национальные парки «Башкирия», «Прибайкальский» и «Кавказский» заповедник. Проект разработан Минприроды России в целях развития внутреннего экологического туризма. Реализуется совместно с «Русским Радио».

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации