Официальные новости

Обзор погодных условий на европейской территории России за 26-27 января 2021 г.

41

27 января 2021 г

В период с 26 по 27 января метеорологические условия на большей части европейской территории России (ЕТР), кроме Приволжского федерального округа (ФО) определялись влиянием атмосферных фронтов циклонов. Один из циклонов был малоподвижным и находился над Скандинавским полуостровом. Другой циклон с севера Балканского полуострова переместился через Республику Беларусь на северо-запад ЕТР. В Приволжском ФО, в начале периода на юге ЕТР сохранялся повышенный фон атмосферного давления. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклонами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

 

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 26-27 января.

В эти дни на большей части ЕТР (кроме крайнего севера и северо-востока) наблюдалась аномально теплая погода, среднесуточная температура была на 8-12 °С выше климатической нормы. Преобладающая температура ночью и днем была от -3 до +4 °С. На севере Архангельской области, в Ненецком автономном округе и в Республике Коми среднесуточная температура была на 4-6 °С (на северо-востоке Республики Коми и востоке Ненецкого автономного округа на 6-8 °С) ниже климатической нормы и составила в течение суток от -20 до -13 °С, ночью местами до -38 °С. В Южном и Северо-Кавказском ФО среднесуточная температура была на 4-6 °С выше климатической нормы, преобладала температура ночью от -3 до +4 °С, днем от +1 до +8 °С, в Республике Крым и в Краснодарском крае местами до +16 °С.

Под влиянием атмосферных фронтов на западе и севере ЕТР, в том числе в Центральном ФО отмечались осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, местами налипание мокрого снега, слабый гололед, в Ненецком автономном округе метель при ветре до 24 м/с, в Мурманской области и Краснодарском крае ветер усиливался до 22 м/с. В Мурманской области, Карелии и Коми прошел сильный снег, выпало 7-11 мм осадков в водном эквиваленте.

На монтаже спутниковых изображений отмечена граница снежного покрова за 26 января. Высота снежного покрова в Центральном и Приволжском ФО уменьшилась на 3-5 см, местами составляет 25-30 см, на севере Приволжского ФО около 50 см. На юго-западе Центрального ФО (Брянская, Белгородская области) местами снежного покрова не отмечается.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 26-27 января грозовой активности не наблюдалось.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 26 января прослеживалось влияние воздушной массы на ЕТР с температурой от -9 до +4 °C на уровне 850 гПа и от -8 до +6 °C на уровне 1000 гПа. На уровне 1000 гПа отмечалась воздушная масса с температурой от +1 до +10 °C на юге ЕТР.

 

26 января на ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 7 км. Температура верхней границы облачности до -50 °С.

 

27 января на ЕТР диагностированы осадки в виде снега, мокрого снега, снежной крупы и дождя. При этом на юге ЕТР диагностирован сильный дождь с интенсивностью до 5 мм/ч. Высота верхней границы облачности до 12 км.

  

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации