Официальные новости

Об итогах голосования в Генассамблее ООН по проекту резолюции «Всеобъемлющие и скоординированные меры реагирования на пандемию коронавирусного заболевания (COVID-19)»

65

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

 

11 сентября в Нью-Йорке Генассамблеей ООН большинством голосов была принята резолюция «Всеобъемлющие и скоординированные меры реагирования на пандемию коронавирусного заболевания (COVID-19)». «За» проголосовало 169 стран, включая Российскую Федерацию, «против» – 2 (США и Израиль), 2 воздержались (Украина и Венгрия).

Несмотря на противоречивость отдельных положений этой резолюции, ее принятие продемонстрировало приверженность мирового сообщества укреплению многостороннего взаимодействия и сотрудничества как в сдерживании пандемии, так и преодолении ее негативных последствий.

Документ отражает ключевые политические и социально-экономические аспекты глобального реагирования на вспышку COVID-19. В нем подчеркивается важность первичной медико-санитарной помощи, всеобщего охвата услугами здравоохранения и вакцинации населения в целях борьбы с коронавирусом, а также синхронизации усилий всех государств по восстановлению экономики в интересах устойчивого развития. Страны-члены одобрили работу системы ООН по содействию принимаемым национальными правительствами мерам и признали ключевую лидерскую роль Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в общесистемных усилиях ООН.

Немаловажно, что принятая резолюция решительно и недвусмысленно поддержала призывы Генсекретаря ООН о прекращении огня и отказе от односторонних принудительных мер против развивающихся государств, особенно на фоне общего для всех вызова COVID-19. Сохранение этих незаконных санкционных мер против развивающихся стран не только приносит страдания и препятствует осуществлению прав на здоровье, питание и саму жизнь, но и мешает глобальному ответу на пандемию. Российская Федерация и 83 ее единомышленника проголосовали за включение этого положения в резолюцию, 13 стран выступили «против» и 60 воздержались.

Убеждены, что это положительное решение наиболее представительного органа ООН станет важным вкладом в укрепление глобальной солидарности и придаст новый импульс международному сотрудничеству в борьбе с самым актуальным вызовом современности.

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации