Официальные новости

О телефонном разговоре Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Египта С.Шукри

55

    СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

     

    14 сентября по инициативе египетской стороны состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Арабской Республики Египет С.Шукри.

    В ходе беседы был проведен обстоятельный обмен мнениями относительно перспектив развития обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке с акцентом на ситуацию в Сирии, Ливии и палестино-израильское урегулирование.

    В русле общих подходов министры подтвердили безальтернативность мирного разрешения ливийского кризиса. В этой связи они приветствовали недавнее заявление Главы Правительства национального согласия Ф.Сарраджа и Председателя Палаты депутатов А.Салеха о введении на всей территории Ливии режима прекращения боевых действий (РПБД) и запуске процесса политического урегулирования. Отмечалось также, что процедура назначения Генсекретарем ООН своего спецпредставителя по Ливии чрезмерно затянулась.

    С.В.Лавров подчеркнул, что главным условием установления прочного и стабильного мира на Ближнем Востоке является решение палестинской проблемы. Россия как постоянный член СБ ООН, коспонсор мирного процесса и участник «квартета» международных посредников неизменно исходит из необходимости достижения комплексного палестино-израильского урегулирования в соответствии с общепризнанной международно-правовой базой, включающей резолюции СБ и ГА ООН и Арабскую мирную инициативу.

    При обсуждении ситуации вокруг Сирии была отмечена востребованность энергичных шагов, направленных на достижение национального примирения и восстановления единства сирийского общества при условии неукоснительного уважения суверенитета и территориальной целостности Сирии.

    Дополнительные материалы

    Фотографии


    из фотографий в альбоме

    Эта публикация на сайте МИД

    Похожие публикации