Официальные новости

Ольга Любимова приняла участие в первой экскурсии для волонтеров по уникальной старинной усадьбе Морозова

58


14 сентября Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова приняла участие в пилотной экскурсии по уникальному объекту культурного наследия – городской усадьбе Морозова XIX в столичном Подсосенском переулке, которая была организована для участников проекта «Волонтеры культуры».



Мероприятие открывает цикл экскурсионных программ, направленных на поощрение и продвижение волонтерского движения в области культуры. Целью пилотной экскурсии стала демонстрация известной еще с конца XVIII века усадьбы, которая была долгие годы закрыта для посетителей.



«Далеко не все объекты культурного наследия музеефицированы и не во все из них можно прийти на интересующую вас экскурсию. Так что, если говорить о сегодняшнем мероприятии, это, конечно, прекрасное начинание. И я надеюсь, что если на экскурсии будет спрос, то в дальнейшем будем увеличивать количество таких замечательных мест, открытых для посещения и экскурсионной деятельности», – сказала Ольга Любимова.



Пилотная экскурсия по усадьбе Морозова была организована Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры, а провела ее экскурсовод, художник-график, блогер и московед Ирина Левина. Участниками мероприятия также стали руководитель АУИПИК Алексей Меньшов, исполнительный директор Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Екатерина Мизулина, а также волонтеры.



В ходе экскурсии Ольга Любимова и другие участники мероприятия ознакомились с историей и особенностями усадьбы, а также с планами по дальнейшему развитию объекта и экскурсионного проекта в целом. Гости осмотрели изысканные интерьеры, в оформлении которых принимали участие художник Михаил Врубель и архитектор Федор Шехтель. В советское время здесь располагались офисы общественных организаций.



Руководитель АУИПИК Алексей Меньшов сообщил, что в год планируется проводить не менее 30 таких экскурсий: «Мы опубликуем на нашем сайте перечень объектов, которые будут участвовать в этой программе, даты, когда их можно будет посещать, а также состав участников из профессионального и непрофессионального сообщества».



Он рассказал, что в ближайшее время в качестве таких объектов планируется рассмотреть усадьбу Быкова и ближайшие подмосковные усадьбы, а также те объекты Москвы, которые представляют особый интерес.



Ольга Любимова, в свою очередь, выразила надежду, что последующие 30 экскурсий также пройдут при участии добровольцев. Она сообщила, что в этом году волонтерами культуры стало 59 тысяч человек, отметив искренний интерес со стороны молодых людей к участию в деятельности по благоустройству усадеб и частично в реставрационной деятельности.



Справка:



Городская усадьба Морозова XIX находится в Москве по адресу:  Подсосенский переулок, д.21, стр.1. Усадьба известна еще с конца XVIII века. Здесь сохранились старинные палаты, бывшие некогда главным усадебным домом. Усадебный дом выполнен в формах эклектики и обладает нарядным рустованным фасадом, декорированным изящной лепниной. Главный аттик дома украшен картушем с буквой «М» (Морозовы). В том же архитектурном стиле оформлены и въездные ворота в усадьбу.


Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации