Официальные новости

Минприроды России урегулирует прозрачность торгового оборота древесины — Минприроды России

46

Вопрос продажи госучреждениями на товарных биржах древесины, полученной при рубках лесных насаждений, стал ключевым на совещании, которое провел министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин
на площадке Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ). При обсуждении проекта изменений в Лесной кодекс РФ и закон «Об организованных торгах» глава Минприроды России отметил важность ликвидации «серых зон» в этой сфере и необходимость совместной скоординированной работы на всех уровнях.

«Приоритет нашей деятельности – обеспечение прозрачности оборота древесины и сокращение «черного рынка». Изменения в Лесной кодекс, которые мы сегодня обсудили, будут способствовать достижению этой цели. С Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей мы тесно взаимодействуем уже два года. Ключевые возможности, которые предоставляет биржевая торговля, – это повышение налогооблагаемой базы и доходности государственных предприятий лесной отрасли. Процесс биржевой торговли выгоден всем: и государству, и коммерческому сектору. И мы надеемся, что благодаря данному совещанию активизируются законодательные изменения и возрастут объемы торгов лесом на бирже», – заключил министр.

Участники совещания также отметили, что увеличение объема реализации лесных ресурсов через организованные торги позволит наблюдать более концентрированные данные о сбыте, следить за изменением ценообразования и увеличить рост значимости лесной отрасли для экономики страны.

Президент СПбМТСБ Алексей Рыбников подчеркнул, что биржа развивает торги продукцией лесного комплекса в соответствии с поручениями Президента России и Правительства.

«Мы наблюдаем высокую активность гослесхозов, участников рынка, ощущаем поддержку регуляторов и руководства основных лесных регионов. Вместе с тем необходимо придать развитию биржевой торговли еще большую динамику. Только таким образом можно добиться решения задач, поставленных перед биржей: формирование ликвидных справедливых ценовых индикаторов на лесоматериалы, прозрачность и легальность рынка древесины», – констатировал Алексей Рыбников.

В совещании приняли участие представители Совета Федерации, Государственной Думы, ФАС России, Минпромторга России, Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, а также других ведомств и организаций.

В ближайшее время обсуждаемые законопроектные инициативы будут внесены на рассмотрение в Правительство России с учетом замечаний и предложений, поступивших во время совещания.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации