Официальные новости

Пожарная обстановка в Республике Саха (Якутия) за 17-18 сентября 2020 г.

35

18 сентября 2020 г

Ситуация с лесными пожарами на территории Республики Саха (Якутия) всё еще остается сложной. Несмотря на позднюю по северным меркам осень, в республике по-прежнему действует множество очень крупных лесных пожаров. На территории 7 муниципальных районов сохраняется высокая и чрезвычайная пожарная опасность по метеорологическим показателям. В ближайшие 5 дней снижения классов пожарной опасности не ожидается.

По данным спутникового мониторинга 17 сентября на территории Якутии зафиксировано 260 точек вероятного возгорания. На землях лесного фонда зарегистрировано 23 пожара на общей площади 1192 га. В зоне активного тушения действует 10 пожаров на площади 744 га. На труднодоступных и удаленных землях лесного фонда зафиксировано 13 пожаров на площади 448 га.

Основные площади действующих лесных пожаров приходятся на Алданский, Горный, Чурапчинский и Таттинский районы. Самые крупные очаги наблюдаются в Чурапчинском районе. Густой дым от пожаров распространяется на значительные территории, города и села периодически накрывает пеленой дыма. По картам аэрозольного индекса, построенным на основе спутниковых данных с КА “Suomi NPP”, можно оценить степень загрязнения атмосферы от действующих пожаров.

На сегодняшний день особый противопожарный режим действует в 12 муниципальных районах.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

ФГБУ “Дальневосточное УГМС”

http://khabmeteo.ru/

и ФБУ “Авиалесоохрана”

https://aviales.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации