Официальные новости

Анна Катамадзе: Автоматизированный контроль в ЕИС позволит оптимизировать процесс осуществления закупок и снизит нагрузку на сотрудников органов контроля

84

22 сентября 2020 года состоялась онлайн-конференция в формате вебинара, организатором которой является Федеральное казначейство. 

Основными темами для обсуждения стали: 

– ключевые изменения, внесенные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.2020 № 1193;
– порядок осуществления контроля по ч. 5 ст. 99 Закона № 44-ФЗ Личном кабинете органа контроля в ЕИС;
– автоматизированный контроль по ч. 5.1 ст. 99 Закона № 44-ФЗ в Личном кабинете заказчика в ЕИС.

В мероприятии принимали участие заместитель руководителя Федерального казначейства Анна Катамадзе, заместитель начальника Управления развития контрактной системы Федерального казначейства Кристина Маркова, ведущий системный аналитики центра развития ЕИС Татьяна Михайлова и более 2 тысяч представителей федеральных и региональных органов контроля. 

Анна Катамадзе рассказала о нормативном правовом регулировании автоматизированного контроля в сфере контрактной системы. 

«Автоматизированный контроль в ЕИС позволит оптимизировать процесс осуществления закупок и снизит нагрузку на сотрудников органов контроля», – сообщила Анна Катамадзе. 

Кроме того, она отметила, что Федеральное казначейство сформировало и направило предложения в адрес Минфина России к «оптимизационному» проекту поправок в части перевода заключения всех видов контрактов, в том числе с единственным поставщиком (за некоторым исключением) непосредственно в ЕИС, что позволит в полном объеме автоматизировать оставшийся глазной контроль в части контрактов, которые не заключаются в ЕИС 

Онлайн-конференцию продолжила Кристина Маркова, которая рассказала об основных положениях нового постановления Правительства об осуществлении контроля в сфере закупок. 

В свою очередь Татьяна Михайлова сообщила о функциональных возможностях, особенностях и порядке осуществления контроля в личном кабинете органа контроля и личном кабинете заказчика в ЕИС в сфере закупок. 

В завершение конференции участники мероприятия ответили на наиболее актуальные вопросы пользователей.

 Справка: 

«Оптимизационный» пакет поправок разработан Министерством финансов Российской Федерации совместно с Федеральным казначейством и ФАС России. 

Оптимизационный пакет поправок направлен на улучшение качества работы системы государственных и муниципальных закупок. Ключевыми положениями законопроекта являются: оптимизация и сокращение закупочных процедур, внедрение процедуры закупки «с полки», электронное обжалование в ЕИС.

Эта публикация на сайте Федерального казначейства

Похожие публикации