Официальные новости

Специалистов Центра «Лидер» МЧС России наградили за разминирование Крепости Керчь – Новости

38


29 сентября на территории Крепости Керчь состоялась церемония награждения сотрудников Центра по проведению спасательных работ особого риска «Лидер» МЧС России, которые осуществляли работу по разминированию музейно-исторического комплекса.

В ходе торжественного мероприятия начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Аркадий Ожигин выразил благодарность специалистам за работу, а также вручил отличившимся сотрудникам Центра «Лидер» награды и благодарности регионального управления за добросовестное выполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм. Также начальник центра Анатолий Саввин удостоился благодарности от Министра культуры Республики Крым Арины Новосельской.

Завершилось мероприятие концертом в честь специалистов отряда Центра «Лидер»: музыкальный коллектив города Керчь исполнил для личного состава и гостей патриотические композиции и творческие номера.

Специалисты центра начали свою работу в июле текущего года. На сегодняшний день группой ручной очистки проведено обследование более 38 гектар территории комплекса. Всего пиротехниками было найдено и обезврежено более 7 тысяч взрывоопасных предметов разного калибра. Среди них стоить отметить авиабомбы весом 2000 кг (ФАБ-2000) в количестве 24 единиц, операцией по обезвреживанию которых впервые в истории занимались специалисты-пиротехники МЧС России, и авиабомбы весом 1000 кг (ФАБ-1000) в количестве 11 единиц.

Эта публикация на сайте МЧС

Похожие публикации