Официальные новости

Алла Манилова приняла участие в мероприятиях, посвященных 100-летию Республики Карелия

43


8 октября состоялась рабочая поездка статс-секретаря – заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой в Карелию, в рамках которой она приняла участие в мероприятиях, приуроченных к 100-летию образования республики.



Вместе с главой региона Артуром Парфенчиковым она открыла выставку «Карелия: от КТК до РК», рассказывающую о пути становления региона от момента создания до наших дней. Во вступительной речи замглавы ведомства отметила, что представленные на ней предметы открывают широкую панораму истории республики, неразрывно связанной с историей нашей страны.



Алла Манилова подчеркнула, что одной из главных задач является продолжение реставрации здания Национального музея республики и расширение его экспозиции, а также проведение тематических мероприятий по популяризации истории региона.



«Сделан огромный прорыв, видный невооруженным взглядом для всех, кто был в Карелии раньше, − отметила замминистра. − Кроме крупных инфраструктурных проектов, республике нужно помогать в проведении фестивалей, конкурсов, различных культурных акций. Конечно, это требует поддержки Министерства культуры, и мы эту поддержку будем оказывать», – рассказала она.



Артур Парфенчиков отметил, что за 100 лет история была разной, менялись формы государственности Карелии, но республика всегда стойко преодолевала все испытания и развивалась.



«Мы должны всегда помнить, для чего мы изучаем историю, для чего мы смотрим в наше прошлое: чтобы крепко стоять на ногах сегодня», – поделился он.



Также он добавил, что у Карелии много совместных проектов с Минкультуры России, и в качестве примера привел продолжение развития туристской инфраструктуры музея-заповедника «Кижи» и включения петроглифов в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО.



«Наш музей является одной из мировых базовых площадок по сохранению и реставрации деревянного зодчества для ЮНЕСКО. У Карелии такое наследие, которое абсолютно конкурентоспособно на мировом уровне», – поддержала его Алла Манилова.



Обсуждая результаты подготовки к 100-летию республики, статс-секретарь – заместитель Министра сообщила, что субсидии, предоставляемые Минкультуры России, позволяют реализовывать крупные проекты – от реставрации до проведения фестивалей и культурного туризма.



В числе проектов, реализованных в Карелии в последние годы, – создание Музея Карельского фронта в Беломорске, реконструкции и ремонты зданий памятников культурного наследия, в том числе Церкви Преображения Господня на острове Кижи, объектов на территории первого русского курорта «Марциальные воды», ремонты учреждений культуры. К 100-летию Карелии приурочены такие крупные культурные события, как музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony в горном парке «Рускеала», Международный песенный праздник в Сортавале, Международный фестиваль «Кижи – остров рождения бренда», Дни культуры Карелии в Москве и Санкт-Петербурге, книгоиздание, серия больших выставочных проектов и многие другие.



Алла Манилова рассказала, что в настоящее время определяются ключевые, приоритетные направления финансирования сферы культуры, и рекомендовала инициаторам проектов для привлечения поддержки из федерального бюджета принимать активное участие в процессе.



Также она вместе с главой региона приняла участие в открытии в Музее изобразительных искусств Карелии выставки «Русский север», в экспозиции которой представлены произведения художников XIX-XX веков. Среди них работы Ивана Шишкина, Исаака Левитана, Ильи Репина, Константина Маковского, Николая Рериха, Ярослава Крестовского, Владимира Игошева и Владимира Стожарова, посвященные красоте и суровости Севера, истории освоения территории и особенностям жизни, быта и верований народов северного края.



«На выставке представлен и сам республиканский Музей изобразительных искусств, и Мурманский художественный музей, и три знаменитых федеральных музея. Это сотрудничество привело к появлению экспозиции − большой настоящей художественной выставки. Выставка − символ того, что Карелия может и должна себя позиционировать, как музейный регион с развитым и растущим музейным пространством», – отметила Алла Манилова.



Одним из предложений, прозвучавших в ходе рабочей поездки, стало желание включить музеи Карелии в федеральный проект «Музейные маршруты России», который планируется запустить в следующем году.



«Мы обязательно вместе займемся музейным продвижением Карелии в России. Министерство культуры в 2021 году запускает большой проект «Музейные маршруты России». Это проект музейного туризма, по существу, культурного туризма. Считайте, что ключевые музеи Карелии будут включены в него», − сообщила она.



В свою очередь, Александр Парфенчиков поблагодарил федеральные музеи за предоставленные для выставки экспонаты и подчеркнул ее значимость для региона.



«Даже в непростых условиях важно, что мы открываем музеи, уделяем внимание культуре. Получить шедевры из величайших музеев России для нашего замечательного Музея изобразительных искусств – это событие. Поэтому нас сегодня не оставляет чувство праздника», – сказал глава республики.


Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации