Официальные новости

Результаты рыбоохранной работы в ЯНАО за 9 месяцев

42

В отделе госконтроля по ЯНАО, при участии руководителя Нижнеобского ТУ Росрыболовства Ивана Матаева, подведены итоги оперативной работы по охране водных биоресурсов за 9 месяцев 2020 года.

За указанный период инспекторским составом отдела на водных объектах рыбохозяйственного значения по ЯНАО, совместно с представителями полиции, общественными организациями, внештатными инспекторами и другими контрольно-надзорными органами проведено 282 рейдовых мероприятия.

В результате выявлено 518 нарушений законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Наложено штрафов на сумму более 7 млн рублей и взыскано более 6 млн рублей. К административной ответственности было привлечено 212 лиц.

Следует отметить, что при производстве по делам об административных правонарушениях, где применяется мера обеспечения в виде изъятия орудий лова, 100% таких дел направляются на рассмотрение в суды для решения вопроса о применении дополнительного вида наказания – конфискации орудий лова.

Кроме этого, в правоохранительные органы было направлено шесть материалов с целью возбуждения уголовных дел по ст. 256 УК РФ. У нарушителей изъято 1 200 кг незаконно добытых водных биоресурсов, 61 запрещенное к применению орудие лова и 19 транспортных средства.

Инспекторскому составу рекомендовано сосредоточиться на выявлении грубых нарушений в сфере сохранения водных биоресурсов и среды их обитания, а также усилить взаимодействие с правоохранительными органами и ветеринарной службой в целях пресечения незаконного оборота водных биоресурсов.

Источник: Нижнеобское ТУ

Эта публикация на сайте Росрыболовства

Похожие публикации