Официальные новости

В первом чтении принят закон о совершенствовании порядка налогообложения имущества

44

Дата публикации: 22.10.2020 09:30

Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект № 1022670-7. В части налогообложения имущества он распространяет беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот на ветеранов боевых действий. Данные из Единой государственной информационной системы социального обеспечения будут передаваться в ФНС России.

Расширяется перечень документов, передаваемых в налоговые органы физическими лицами через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. К ним предлагается отнести сообщение о наличии объекта налогообложения, а также заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу.

Кроме того, устанавливается процедура рассмотрения налоговыми органами уведомления о порядке представления декларации по налогу на имущество организаций, уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется вычет по земельному налогу, уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется льгота по налогу на имущество физических лиц, заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц.

Законопроект регламентирует особенности исчисления налога на имущество организаций в случае, если кадастровая стоимость объектов налогообложения административно-делового и торгового назначения для соответствующего налогового периода не определена.

Устанавливается и порядок налогообложения уничтоженных транспортных средств. Исчисление транспортного налога будет прекращаться не с момента снятия их с учета, а с первого числа месяца, в котором транспортное средство прекратило существование в результате пожара, стихийного бедствия и т.п. Для подтверждения соответствующих обстоятельств в налоговый орган можно будет представить заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения.

Законопроект определяет порядок информационного обмена с участием налоговых органов для администрирования земельного налога в отношении земель, изъятых или ограниченных в обороте, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

Также устанавливается понижающий коэффициент 0,6 для исчисления налога на имущество физических лиц за первый налоговый период, в котором возник вновь образованный объект недвижимости. Он будет применяться с четвертого года, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании по кадастровой стоимости.

Эта публикация на сайте ФНС

Похожие публикации