Официальные новости

ЦКБМ поставит оборудование для заводов по обезвреживанию твердых коммунальных отходов

9

АО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») заключило договор на изготовление оборудования заводов по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО). Насосные установки питательной воды высокого давления будут использоваться на предприятиях в Московской области.

Четыре завода термической переработке ТКО в энергию создаются в рамках международного проекта «Энергия из отходов», в котором участвует японско-швейцарский консорциум Hitachi Zosen Inova (HZI) и «Атомэнергомаш». Главной целью является реализация полной технологической цепочки переработки, включая современную систему сжигания и систему очистки дымовых газов.

«Ключевое отличие заводов этого проекта от классических мусоросжигающих предприятий заключается в использовании отходов в качестве топлива для получения электроэнергии. Сжигание в определенных условиях не только уничтожает вредные продукты горения, но и дает достаточное количество теплоты для нагревания теплоносителя и выработки электроэнергии. В проекте «Энергия из отходов» АО «Атомэнергомаш» является поставщиком котельного оборудования, а ЦКБМ – изготовителем насосных установок высокого давления (ПЭН ВД) для подачи питательной воды из деаэратора в энергетические котлы. Контракт предусматривает поставку 20 насосных установок – по пять на каждый строящийся завод», – отметил генеральный директор АО “ЦКБМ” Игорь Бурцев.

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации