Официальные новости

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил работников и ветеранов атомной промышленности с профессиональным праздником

7

В этом году атомная промышленность России отмечает 75-летний юбилей. История атомной промышленности нашей страны – это летопись великих изобретений и передовых разработок. Сегодня наша страна по праву считается ядерной сверхдержавой. Российские технологии в атомной энергетике являются наиболее надежными и эффективными. При участии отечественных специалистов построено более 70 блоков АЭС по всему миру.

Глава региона отметил, что Свердловская область – один из крупнейших центров развития атомной промышленности. В регионе работают шесть предприятий Госкорпорации «Росатом». «Уральские предприятия атомной промышленности становятся локомотивом инновационного технологического развития региона, развивают самые передовые перспективные технологии», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Сегодня атомные предприятия региона вносят весомый вклад в развитие российских аддитивных технологий. Так, различные типы аддитивных машин и 3D-принтеров разработаны и выпущены сразу на трех наших предприятиях: Уральском электрохимическом комбинате, комбинате «Электрохимприбор» и НПО «Центротех». Предприятия Росатома активно участвуют в реализации программы по созданию радиофармпрепаратов для ядерной медицины. Белоярская атомная электростанция является не только надёжным поставщиком электроэнергии, но и своеобразной научной лабораторией, где отрабатываются самые передовые технологии в атомной энергетике.

Госкорпорация «Росатом» принимает участие в создании Уральского научно-образовательного центра, формирующегося на базе Уральского федерального университета. Сотрудничество с Госкорпорацией позволит вести прикладные исследования и разработки в атомной энергетике, генерировать прорывные решения для нужд атомной промышленности, усилить подготовку высококвалифицированных специалистов для предприятий Росатома, в первую очередь, находящихся на территории Свердловской области.

Евгений Куйвашев поблагодарил работников и ветеранов атомной промышленности за добросовестный труд, высокую ответственность и профессионализм, весомый вклад в социально-экономическое развитие региона. Он пожелал им крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в их нелёгком труде на благо Свердловской области и России.

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации