Официальные новости

На Кольцевой линии Московского метрополитена запущен поезд с экспозицией о достижениях атомной отрасли

7

15 сентября на Кольцевой линии Московского метрополитена начал курсировать поезд, оформление которого посвящено 75-летнему юбилею атомной промышленности России. Он будет курсировать на линии в течение шести месяцев.

Брендированный поезд Росатома запущен в метро впервые. В состоящем из пяти сдвоенных вагонов современном поезде «Русич» размещена экспозиция, рассказывающая о важных вехах истории отрасли и о ключевых достижениях российских атомщиков. «Внутри поезда мы организовали интерактивную выставку. Пассажиры смогут узнать больше об основных вехах и современных разработках в атомной промышленности, познакомиться с деятельностью и передовыми технологиями предприятий Росатома», – отметила на церемонии запуска состава заместитель начальника Московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова.

«Мы действительно очень гордимся тем, что именно в нашей стране была создана первая в мире атомная электростанция, и АЭС России продолжают давать свет нашим гражданам, нашим предприятиям. Среди наших достижений – и атомные ледоколы, и ядерная медицина для борьбы человечества с раком, и многое многое другое. Мы рады, что в юбилейный год получили возможность реализовать такой необычный проект и сделать в составе поезда экспозицию, которая будет рассказывать об истории атомной промышленности, о славных традициях, о нашем сегодняшнем дне и даже о дне будущем. Московский метрополитен, как известно, это самое востребованное транспортное средство в столице. Ежедневно до 9 млн человек пользуются его услугами, 10% из них ездят по Кольцевой линии. И я уверен, что многие из них заинтересуются той экспозицией, которую мы сделали сегодня», – сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.

Знакомясь с интерактивной экспозицией, пассажиры московского метро смогут увидеть, как работают предприятия Росатома, как современные разработки и достижения отрасли делают лучше жизнь каждого из нас. Фотографии, представленные в экспозиции, демонстрируют всю красоту и мощь технологий ядерной индустрии. Фотовыставка в тематическом поезде показывает заводские цеха и научные лаборатории, процессы создания уникальной продукции, значимые объекты и яркие конструкционные решения.

Используя интерактивные элементы – хэштеги, QR-коды и элементы дополненной реальности, – каждый желающий сможет не только подробнее узнать об истории атомпрома и современных достижениях Госкорпорации «Росатом», но и сделать креативные фотографии на фоне атомных объектов.

Подробнее с мероприятиями юбилея атомной промышленности можно ознакомиться в календаре событий на сайте calendar.atom75.ru.

Для справки:

Точкой отсчета в истории отечественной атомной отрасли считается создание 20 августа 1945 года Специального комитета при Государственном комитете обороны СССР – особого органа управления работами по урану, состоящего из высших государственных деятелей и ученых-физиков. Также было создано Первое Главное управление при Совете народных комиссаров СССР. Реализация советского «атомного проекта» позволила в короткие сроки достичь ядерного паритета с США, сохранив мир на планете.

Празднование юбилея атомной промышленности проходит в этом году под девизом: «75 лет: опережая время». Юбилейная программа Росатома стартовала 20 августа. В течение 75 дней Госкорпорация «Росатом» проведет более 100 юбилейных мероприятий по всей стране, посвященных отечественному атомпрому. Они расскажут об отечественном атомпроме и роли, которую мирный атом играет в жизни каждого из нас. Тематически все мероприятия разделены на три крупных блока: «Прошлое», «Настоящее» и «Будущее».

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации