Официальные новости

Виртуальная выставка шедевров из собрания Всероссийского музея декоративного искусства открылась на Сахалине

83


26 октября в Сахалинском областном художественном музее открылась виртуальная выставка «100 шедевров. Из собрания Всероссийского музея декоративного искусства», организованная в рамках реализации национального проекта «Культура».





Уникальность выставки заключается в том, что впервые в виртуальном проекте будут представлены предметы из постоянных экспозиций, которые не демонстрировались вне стен Всероссийского музея декоративного искусства. Для выставки отобраны 100 экспонатов, более 30 из которых представлены в 3D-формате, что поможет лучше познакомиться с их художественными особенностями.





С приветственным словом к организаторам и посетителям выставки в формате видеообращения выступила статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. Она отметила важность проведения мероприятия в рамках развития взаимодействия федеральных музеев с региональными культурными учреждениями и рассказала об особенностях открывшейся выставки.





«Сегодня мы ищем новые способы обеспечения доступности коллекций федеральных музеев. Виртуальный выставочный проект Всероссийского музея декоративного искусства – это пример поиска новых форм взаимодействия с регионами. Перед зрителями предстанут 100 оцифрованных шедевров из более 250 тысяч экспонатов музея. Некоторые из них представлены в 3D-формате, что позволяет посетителям буквально прикоснуться к предмету, изучить его во всех ракурсах. Все это сопровождает замечательный рассказ о трёхвековой истории оформления керамики, текстиля, украшений, посуды, лаковой миниатюры. Каждый из представленных предметов – яркий эталонный образец своего времени и направления», – сообщила заместитель министра.





В Сахалинском областном художественном музее посетить экспозицию можно будет до 15 января 2021 года, далее выставка будет представлена до 31 декабря 2021 года во всех музеях Сахалинской области.


Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации