Официальные новости

В Оренбургской области состоялось совещание по развитию экотуризма на ООПТ — Минприроды России

49

Мероприятие прошло в рамках визита в регион заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Елены Пановой. В ходе рабочей встречи губернатор Оренбургской области Денис Паслер и эксперты  представили делегации Минприроды России и Росзаповедцентра планы по развитию экотуризма, а также проект создания туристско-рекреационного кластера «Атмосфера.Степь».

Проект «Атмосфера. Степь» в этом году прошел в финал Всероссийского конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма в России, организованного Агентством стратегических инициатив в рамках Национального проекта «Экология 2018-2024» и «Стратегии развития туризма в Российской Федерации до 2035 года». Речь  идёт о создании единого туристско-рекреационного кластера, ключевыми точками которого являются заповедники «Шайтан-Тау» и «Оренбургский». Помимо заповедников Оренбуржья, кластер включает памятники природы, привлекательные с точки зрения развития экотуризма, Беляевского и Акбулакского районов, а также Кувандыкского городского округа. Проект по созданию кластера разработала команда Оренбургской области, в составе которой вошли представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, особо охраняемых природных территорий, научного и бизнес-сообществ, архитекторы, специалисты в области брендинга.

По итогам конкурса проект вошел в число территорий перспективного развития. Вместе с победителями он будет представлен инвесторам в доработанном виде в конце октября. Помимо представителей Минприроды России и Росзаповедцентра свои рекомендации озвучили приглашенные специалисты из Калининграда, Сочи и Челябинской области.

– По нормативным, сложным вопросам мы готовы помогать Оренбуржью с развитием экологического туризма. Региональной и районной власти нужно заниматься инфраструктурным развитием, логистикой. Потенциал для развития заложен очень серьезный, есть с чем работать, – отметила Елена Панова.

В процессе доработки в проект добавлен нацпарк «Бузулукский Бор». Уникальный реликтовый сосновый бор, выросший в степи, где возраст сосен достигает более 350 лет, привлекает туристов со всей страны.

В будущем на ООПТ может появиться комфортный визит-центр, современный музейный комплекс,  новые туристические маршруты и средства навигации, кемпинги для туристов.

«В следующем году я принял решение выделить средства областного бюджета на ремонт дороги в национальный парк «Бузулукский бор». Надеюсь, что новое руководство продолжит работу по созданию новых маршрутов и  обустройству уже существующих, а также созданию комфортных условий для туристов», – отметил Денис Паслер. В ходе мероприятий в Оренбургской области участники выездного совещания также ознакомились с туристической инфраструктурой нацпарка «Бузулукский бор».

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации