Официальные новости

Грозовая активность в Европейском регионе 26-27 октября 2020 г

11

27 октября 2020 г

Мониторинг грозовой активности (как вспышек молний типа облако-земля, так и типа облако-облако, что особенно важно для авиации) осуществляют грозопеленгационные системы НИЦ «Планета» и ВГИ, объединенные в единую сеть (далее объединенная ГПС), которая охватывает значительную часть европейской территории России (ЕТР) и сопредельных государств.

В период с 26 по 27 октября в южной половине ЕТР погоду определял антициклон с центром над Поволжьем, который усиливался и препятствовал смещению с запада атмосферных фронтов Атлантического циклона и южной депрессии. Крайний юго-восток ЕТР оставался под влиянием циклона с центром над Уралом. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклоническими системами на западе и востоке ЕТР, отчетливо прослеживается на карте нефанализа.

По данным объединенной ГПС, 26 октября грозы наблюдались в зоне атмосферных фронтов южной депрессии на западе Южного ФО (Краснодарский край, республики Крым и Адыгея) и над акваторией Черного моря; отдельные вспышки также были зарегистрированы на востоке Южного (Астраханская область, Республика Калмыкия), на юго-западе Центрального ФО (Брянская, Орловская, Курская области), а также на территории Украины и на западе Казахстана. На спутниковых изображениях облачного покрова видно, что во фронтальной зоне в южном регионе развиваются кучевые и кучево-дождевые облака. В ночные и утренние часы 27 октября отдельные вспышки молний были зафиксированы над акваторией Черного моря и в Республике Крым.




 

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации