Официальные новости

В Ингушетии завершена экологическая реабилитация пруда в Карабулаке — Минприроды России

34

Завершена экологическая реабилитация городского пруда в Карабулаке в Республике Ингушетия. Мероприятия проводились с начала июня по конец октября в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

В ходе реабилитации проведена выемка донных отложений, благодаря которой водный объект освободился от 142 тысяч кубометров иловых наносов, а также выполнена планировка откосов и укрепление их георешеткой. Посадка кустарников и посев многолетних трав стали завершающим этапом экологической реабилитации городского водоёма.

В результате были улучшены условия проживания более чем 660 человек, а качество воды повысилось до класса «2 — слабо загрязненный».

Мероприятия по экологической реабилитации пруда помогли обеспечить благоприятные условия обитания объектов животного мира. В городском водоёме обитают белый амур, кумжа, жерех, судак, усач, голавль, карп, уклейка, зеркальный карп, толстолобик, сазан, карась обычный, окунь. Два вида – щука и буффал – встречаются в регионе только в карабулакском пруду. Помимо 15 видов рыб в водоеме живут рептилии, черепахи, раки, озерные мидии, планктон и лягушки, в окрестностях также вводятся утки и гуси.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации