Официальные новости

Борис Титов попросил Генерального прокурора о централизованном сборе информации у торговых сетей в рамках «коронавирусной» проверки

45

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к Генеральному прокурору России Игорю Краснову с предложением рассмотреть возможность централизованного направления требований о предоставлении информации, которые в рамках проверки ценообразования на продовольственные товары первой необходимости направляются в адрес крупнейших торговых сетей.

Поводом для письма стало обращение к Уполномоченному от одной из крупнейших торговых сетей России. В обращении говорится, что, начиная с 21 сентября, в компании фиксируется резкий рост числа запросов со стороны территориальных органов прокуратуры о предоставлении отчетности и первичных документов по закупкам товаров.

«Указанные запросы характеризуются сжатыми сроками ответа, – подчеркивается в обращении. – Между тем вся информация находится в информационной системе центрального офиса. Выгрузка, подготовка  и передача данных по запросам в каждый из территориальных органов Генеральной прокуратуры приводит к множественному дублированию и требует значительных технологических и временных ресурсов, в том числе для ручной выборки и сканирования первичных документов.

Просим рассмотреть возможность установления единого, централизованного порядка предоставления информации в едином формате в разбивке по интересующим Генпрокуратуру регионам».

«Такой порядок показал свою эффективность в период ажиотажного спроса в марте-апреле 2020 года, когда федеральные торговые сети централизованно предоставляли информацию об актуальных ценах на социально значимые товары в Минпромторг России для последующей передачи в государственные органы власти всех уровней», – резюмируется в обращении.

«Буду признателен за организацию взаимодействия с заявителем по линии органов прокуратуры», – говорится в письме Бориса Титова в адрес Игоря Краснова.

 

Сообщение Борис Титов попросил Генерального прокурора о централизованном сборе информации у торговых сетей в рамках «коронавирусной» проверки появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации