Официальные новости

Пожарная обстановка в Европейском регионе России за 7-10 ноября 2020 г.

12

10 ноября 2020 г

В период с 7 по 10 ноября по данным космического мониторинга, проводимого НИЦ «Планета», единичные очаги природных возгораний наблюдались на европейской территории России, а также на территории Урала и Западной Сибири, что показано на анимации суточных данных мониторинга пожаров по территориям, открытым от облачности.

По спутниковым данным преимущественное число пожаров было зафиксировано во Владимирской, Рязанской, Московской, Брянской, Липецкой, Тамбовской, Нижегородской, Пензенской, Ульяновской областях, республиках Кабардино-Балкария и Северная Осетия. В большинстве случаев обнаруженные пожары возникли в результате сжигания порубочных остатков на землях нелесного фонда. В республиках Кабардино-Балкария и Северная Осетия причиной пожаров являлось возгорание сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения.

По данным космического аппарата Sentinel-5P/TROPOMI всплесков содержания угарного газа (СО) в столбе атмосферы на рассматриваемой территории не отмечено.

По данным метеорологических параметров в период с 7 по 10 ноября высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности, определяемые по комплексному показателю Нестерова В.Г., наблюдались локально на юго-западе Приволжского ФО (Саратовская область), на севере и юго-востоке Южного ФО (Волгоградская и Астраханская области), на юге Северо-Кавказского ФО (республики Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Ингушетия).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета” 

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации