Официальные новости

Домодедовские таможенники обнаружили у прилетевшей из ОАЭ россиянки незадекларированную валюту и товары люксовых брендов

74

Незадекларированные 2 млн рублей в эквиваленте и товары люксовых брендов оценочной стоимостью более 4 млн рублей обнаружили сотрудники Домодедовской таможни у гражданки РФ, прибывшей рейсом из Дубая (ОАЭ).
Женщину остановили на «зеленом» коридоре в аэропорту Домодедово. В ходе устного опроса пассажирка сообщила о наличии у нее 27,3 тыс. долл. США и около 1,1 тыс. дирхам ОАЭ – свыше 2 млн рублей в эквиваленте.
Кроме того, в ходе досмотра багажа пассажирки таможенники обнаружили новые наручные часы Rolex, ювелирные изделия Tiffany, Van Cleef & Arpels, Chopard, сумки и обувь Prada, Dior, Saint Laurent, а также IPhone. Оценочная стоимость товаров по результатам экспертизы составила более 4 млн рублей.
По факту недекларирования товаров и наличных денежных средств в отношении гражданки РФ возбуждены два дела об административных правонарушениях – по ст. 16.2 и 16.4 КоАП РФ. В действиях женщины также усматриваются признаки состава преступления по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ – контрабанда ювелирных изделий из драгоценных металлов, относящихся к перечню стратегически важных товаров.
СПРАВКА
Согласно таможенному законодательству ЕАЭС​, ​обязательному письменному декларированию подлежат наличные денежные средства в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долл. США, а также товары для личного пользования весом свыше 50 кг, и общая стоимость которых превышает 10 тыс. евро.

Эта публикация на сайте ФТС

Похожие публикации