Официальные новости

Об итогах реализации Комплексной программы развития ФТС России до 2020 года

47

Итоги реализации Комплексной программы развития ФТС России на период до 2020 года подвели в Федеральной таможенной службе 26 января 2021 года – в Международный день таможенника.
Документ разрабатывался во взаимодействии с бизнес-сообществом, предложения которого нашли отражение в ключевых показателях «10 шагов навстречу бизнесу». По итогам 2020 года все показатели успешно реализованы.
Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов отметил: «Реализация мероприятий Комплексной программы-2020 позволила автоматизировать таможенные бизнес-процессы, перевести взаимодействие таможни и бизнеса в электронный вид, сократить временные и финансовые издержки добросовестных участников ВЭД, повысить эффективность таможенного контроля».
В ходе реформы таможенных органов декларационный массив был поэтапно сконцентрирован в 16 территориально распределенных ЦЭДах, которые заменили более чем 600 мест таможенного оформления, существовавших до начала реформы. Это позволило повысить эффективность и результативность таможенного контроля, а также оптимизировать рабочую нагрузку, структуру таможенных органов и сократить расходы на их содержание.
По итогам 2020 года концентрация декларационного массива в центрах электронного декларирования достигла 97,5%, что на 2,5% выше планового показателя. Кроме того, все ЦЭДы располагаются на площадях, находящихся в государственной собственности.
В соответствии с лучшими мировыми практиками в ЦЭДах применяются современные таможенные технологии автоматической регистрации и автоматического выпуска деклараций на товары. По итогам 2020 года полностью автоматически – без участия таможенного инспектора – выпущено более 1 млн деклараций на товары.
В рамках развития системы управления рисками были автоматизированы процессы выявления рисков: по итогам 2020 года до 90% рисков выявляется автоматически. При этом результативность мер по минимизации рисков, применяемых при таможенном декларировании товаров, составляет не менее 50% (доля товарных партий с результативными мерами по минимизации рисков от общего количества проверенных партий).
Одним из важнейших проектов Комплексной программы-2020 стал переход участников ВЭД на централизованную систему учета денежных средств, уплаченных в счет таможенных и иных платежей, с использованием единого ресурса лицевых счетов (ЕЛС). Если ранее счета открывались в каждом таможенном органе, где участник ВЭД совершал операции, то сегодня действует принцип «одно лицо – один счет». Процесс зачисления средств и проведение операций по счету в настоящий момент проводится в режиме онлайн. С 1 декабря 2020 года возможность открыть ЕЛС также предоставлена иностранным лицам, не состоящим на налоговом учете в России. К 1 января 2021 года было открыто около 816 тыс. единых лицевых счетов.
Основным стратегическим документом следующего десятилетия стала Стратегия развития таможенной службы до 2030 года, утвержденная Правительством РФ.

Эта публикация на сайте ФТС

Похожие публикации