Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 17-18 ноября 2020 г.

18

18 ноября 2020 г

В период с 17 по 18 ноября метеорологические условия на европейской территории России (ЕТР) определял антициклон с центром над Приволжским федеральным округом (ФО). На севере и западе ЕТР сказывалось влияние Атлантического циклона с центром над западом Баренцева моря и волнового циклона, который перемещался с юга Балтийского моря. На юге ЕТР погоду определяла фронтальная система южной термической депрессии. Облачность атмосферных фронтов, связанная с циклоническими системами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 17-18 ноября.

В эти дни в Северо-Западном ФО температура была на 2-6°С (местами на 8°) выше климатической нормы и составила ночью -5…+2°С (местами до -15…-8°С), днем -3…+4°С (местами до +8°С). На остальной части ЕТР температура была около и на 2-4°С (на юге Приволжского ФО на 6-8°С) ниже климатической нормы и составила ночью от -10 до -3°С, днем от -5 до +2°С. На востоке Центрального, северо-востоке Южного и в Приволжском ФО температура понижалась ночью от -17 до -12°С, днем от -7 до -2°С. На черноморском побережье Краснодарского края и Южном берегу Крыма температура составила ночью от -1 до +4°С, днем от +5 до +12°С.

Под влиянием атмосферных фронтов циклонов на северо-западе и юге ЕТР, в том числе на юге Центрального ФО прошли осадки (дождь, мокрый снег, снег), ночью и утром отмечался туман, гололедно-изморозевые явления, гололедица. Сильные дожди наблюдались в Краснодарском крае, в горных и предгорных районах Дагестана. В Калмыкии, Волгоградской и Ростовской областях прошел сильный снег, 17 ноября в Ростовской области очень сильный снег, на метеостанции Ремонтное выпало 24 мм осадков в водном эквиваленте, образовался снежный покров. В Ставропольском крае отмечались сильные осадки (снег, дождь). 17 ноября на юго-западе Калмыкии на метеостанции Ики-Бурул наблюдался сильный гололед (диаметр отложения до 21 мм). Ветер усиливался на побережье Мурманской области до 26 м/с, в Архангельской области и Карелии до 22 м/с, в Ненецком автономном округе до 24 м/с.

По спутниковым данным граница снежного покрова 17 ноября прослеживается на юге ЕТР.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 17-18 ноября отдельные вспышки молний были зафиксированы над акваторией Черного моря и на территории Закавказья.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 17 ноября прослеживалось распространение с северо-востока на ЕТР холодной воздушной массы с температурой от -13 до -5°С на уровне 850 гПа и от -9 до +3°С на уровне 1000 гПа.

17 ноября на юге ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 8 км, интенсивность осадков местами до 15 мм/ч.

18 ноября на ЕТР диагностированы осадки в виде снега мокрого снега и снежной крупы. Максимальная мгновенная интенсивность осадков до 2 мм/ч (в водном эквиваленте).

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», в период c 17 по 18 ноября единичные очаги природных возгораний были зафиксированы в Северо-Западном (Вологодская область), Центральном (Костромская, Московская, Владимирская, Рязанская, Тамбовская области), Приволжском (Нижегородская, Ульяновская области, Удмуртская республика), Южном (Волгоградская область) и Северо-Кавказском ФО (Республика Дагестан).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета” 

и Гидрометцентра России

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации