Официальные новости

Эксперты ЦОП БПК рассмотрят обращения СК «Строй Групп» и инновационной компании «Смарт Дельта Системс»Эксперты ЦОП БПК рассмотрят обращения СК «Строй Групп» и инновационной компании «Смарт Дельта Системс»

32

24 ноября (вторник) в 16:00 на заседании общественного совета Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» будут рассмотрены два обращения по уголовным делам, связанным с неисполнением государственных заказов.

1. Обращение генерального директора  ООО СК «Строй Групп» (Московская область) Павла Бабаева и его советника Константина Лободы (обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ, находятся в СИЗО).

Компания «Строй Групп» являлась генподрядчиком крупных предприятий оборонной промышленности. По версии следствия, предприниматели незаконно выигрывали тендеры, которые впоследствии не исполняли, чем нанесли  заказчикам совокупный ущерб на сумму более 2,8 млрд рублей.  Заявитель утверждает, что уголовное дело является результатом попытки заказчиков переложить на них вину, деятельность Бабаева и Лободы является предпринимательской, поэтому мера пресечения избрана незаконно.

2. Обращение генерального директора ООО «Смарт Дельта Системс» (г. Москва) Алексея Черноусова ( ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ, находится в СИЗО).

В рамках исполнения программы модернизации здравоохранения Тульской области на 2011-2012 гг.  ООО «Смарт Дельта Системс» выполняло работы по разработке региональной системы здравоохранения. В 2017 году СК России возбудил уголовное дело в отношении бывшего министра Тульской области по информатизации, связи и вопросам открытого управления, а в 2020 – на Алексея Черноусова за якобы пособничество в растрате бюджетных денег.   По мнению заявителя, он выполнил работы в соответствии с техническим заданием, в настоящее время система функционирует и является образцом информатизации для других регионов.

По результатам рассмотрения обращений общественный совет ЦОП БПК примет решение о мерах реагирования на жалобы предпринимателей.

Возможно как очное, так и заочное участие. Аккредитация СМИ обязательна: +7 (926) 759 0160, news@ombudsmanbiz.ru, Екатерина Истомина

24 ноября в 16:00

Адрес: г. Москва, Краснопресненская набережная, д. 12, оф. здание 3, подъезд 9, 8 этаж, офис 801.

Сообщение Эксперты ЦОП БПК рассмотрят обращения СК «Строй Групп» и инновационной компании «Смарт Дельта Системс»Эксперты ЦОП БПК рассмотрят обращения СК «Строй Групп» и инновационной компании «Смарт Дельта Системс» появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации