Официальные новости

Борис Титов предложил на федеральном уровне унифицировать снижение ставки УСН  для бывших плательщиков ЕНВД

63

В преддверии отмены единого налога на вмененный доход было бы полезно установить на федеральном уровне единый предельный уровень ставок УСН для тех субъектов, которые применяли ЕНВД в 2020 году. Такое мнение Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов выразил в ходе очередного совещания с региональными бизнес-омбудсменами.

«В правительстве неоднократно заявляли, что действующая налоговая система оптимально адаптирована под переход налогоплательщиков с ЕНВД на иные режимы налогообложения, – напомнил Титов. – Однако по всем расчетам, переход с ЕНВД даже на упрощенную систему налогообложения (УСН) повышает уровень налоговой нагрузки на предпринимателей. Поэтому крайне важным остается вопрос о том, как в преддверии перехода снижаются ставки УСН в регионах».

По данным аппарата Уполномоченного, на сегодняшний день подобные решения приняты в 12 субъектах Федерации.

В Вологодской области ставки УСН на 2021 год для тех, кто работал на ЕНВД (и даже тех, кто совмещал ЕНВД с другими режимами), снижены до уровня 2% по объекту «доходы» и 5% – «доходы минус расходы».

В Республике Бурятия для переходящих с ЕНВД на 2021 год устанавливаются ставки 1% и 6% соответственно. Ульяновская область – 1% и 4%.  Республика Алтай – ставки УСН снижаются сразу на три года.

В других регионах ставки снижаются для всех, кто применяет УСН. В Архангельской области – до конца 2021 года 4% по «доходам», 8% – «доходы минус расходы». Республика Хакасия – 4% «доходы» и 7% «доходы минус расходы» на тот же срок. В Республике Коми до конца 2022 года ставки снижаются в два раза, в Мурманской области – до 1% и 5%.

В нескольких регионах критерием снижения ставок УСН выбрана принадлежность предприятий к пострадавшим отраслям (плательщики ЕНВД в основном относятся именно в ним). Калмыкия – ставки снижены до 1% и 5%, Астраханская область – до 3% и 7.5%, Чувашия – до 4% и 10%.

В ближайшее время снижение ставок УСН ожидается в Приморском крае.

Кроме этого, около 30 регионов повысили нормативы отчисления части УСН и других региональных налогов в местных бюджеты (разброс – от 18% до 40%). В большинстве регионов продлены налоговые каникулы для вновь открывшихся предприятий или же установлены пониженные ставки для тех предпринимателей, которые меняют регистрацию, переезжая из других регионов.

«Отсутствие единого федерального решения по снижению ставок для бывших ЕНВДшников приведет к неразберихе, многие в поисках решения начнут перерегистрировать бизнес в других регионах», – констатировал Борис Титов.

 

Сообщение Борис Титов предложил на федеральном уровне унифицировать снижение ставки УСН  для бывших плательщиков ЕНВД появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации