Официальные новости

ООПТ осваивают работу в формате онлайн — Минприроды России

51

Непростая эпидемиологическая обстановка послужила стимулом для оперативного освоения сотрудниками особо охраняемых природных территорий новых инструментов просветительской работы.

Так, сотрудники отдела экологического просвещения национального парка «Красноярские Столбы» (Красноярский край) уже более чем полгода активно принимают участие в онлайн мероприятиях. Выступают на видеоконференциях с помощью приложений TrueConf и Webinar, читают познавательные лекции в прямом эфире Zoom, проводят оценку конкурсных работ на онлайн-платформах.

В декабре в Красноярском крае состоялся финал краевого конкурса юных исследователей окружающей среды «Открытия 2030». Сотрудники нацпарка традиционно вошли в состав экспертной комиссии по оценке работ.

«Конкурс «Открытия 2030» направлен на включение детей и молодежи в инновационную исследовательскую и проектную деятельность, нацеленную на изучение естественных и инженерных наук, повышение естественнонаучной грамотности, формирование экологически ответственного мировоззрения, личностную самореализацию и профессиональное самоопределение обучающихся», – отметил директор нацпарка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков.

В конкурсе приняли участие дети в возрасте от 12 до 18 лет и педагоги дополнительного образования, реализующие общеобразовательные и общеразвивающие программы естественнонаучной направленности. Всего на конкурс поступила 51 работа из 28 образовательных организаций 16 муниципалитетов края. Финалистов, занявших призовые места, ждут грамоты и памятные подарки от ООПТ.

Кроме того, в начале декабря проходил краевой фестиваль «О России с любовью!» – итоговое событие проекта «Россия. Красноярский край. Моя история», участниками которого стали команды обучающихся и педагогов, принявших участие в экскурсионно-образовательных программах проекта.

Программа Фестиваля включала в себя мастер-классы, творческие мастерские организаторов и партнеров проекта. Благодаря прямому эфиру от специалистов нацпарка, участники проекта познакомились с профессией экскурсовода и попробовали себя в роли авторов познавательных занятий, узнали о проведении мониторинга млекопитающих и птиц с помощью фотоловушек, а также символах и образах России и Красноярского края.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации