Официальные новости

Минэкономразвития провело самое массовое обсуждение с регионами реформы лицензирования

22

Об этом рассказал заместитель директора Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Игорь Судец на совещании с представителями лицензирующих органов субъектов РФ, которое проводилось 16 декабря 2020 года.

В настоящее время из 52 лицензируемых видов деятельности лицензирование 6 видов деятельности осуществляются органами исполнительной власти субъектов РФ в рамках переданных и собственных полномочий (например, медицинская, образовательная деятельность, деятельность по обращению с ломом черных и цветных металлов и иная). Общее количество действующих лицензий, предоставленных указанными органами, на конец 2019 г. составило 278 819.

В рамках совещания рассмотрены вопросы внедрения с 1 января 2021 года реестровой модели в сфере лицензирования, в частности разработки необходимых нормативных актов и подготовки функционала для ведения реестров лицензий, а также представлены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы. Более 500 представителей лицензирующих органов приняли участие в совещании.

«Вводимые новации являются важным шагом на пути улучшения делового климата, оптимизации взаимодействия лицензирующих органов субъектов РФ с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, внедрения информационных технологий в сфере лицензирования», – пояснил Игорь Судец.

Напомним, что реестровая модель в сфере лицензирования внедряется в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности».

С 1 января 2021 года наличие лицензий будет подтверждаться не бумажным документом, а соответствующей записью в реестре лицензий. При этом выписку из реестра лицензий можно будет получить как в бумажном, так и в электронном виде.

Эта публикация на сайте Минэкономразвития

Похожие публикации