Официальные новости

Госдума поддержала проведение удаленной оценки в рамках процедур по аккредитации

36

Соответствующий законопроект, разработанный Минэкономразвития, принят в 1 чтении. Документ направлен на цифровизацию всей деятельности системы аккредитации и органов по сертификации, и испытательных лабораторий – тех, кто оценивает соответствие продукции техническим регламентам и стандартам.

Только в 2020 году в отношении такой продукции оформлено порядка 80.000 сертификатов соответствия и 820.000 деклараций о соответствии. Без этих документов продукция не может обращаться на рынке. Документом вносятся изменения в Федеральный закон № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» и Федеральный закон № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Ряд из них направлен на оптимизацию процесса предоставления Росаккредитацией государственных услуг. В частности, предлагается упростить процедуру сокращения области аккредитации. Ежегодно Росаккредитацией предоставляется более 3000 госуслуг по сокращению области аккредитации путем внесения соответствующих сведений в реестр аккредитованных лиц. В настоящее время данная услуга носит заявительный характер. С учетом этого предлагается наделить аккредитованные лица правом самостоятельно вносить необходимые изменения в реестр. Это позволит снизить административные издержки аккредитованных лиц, в том числе на подготовку необходимых документов и их направление в Росаккредитацию.

Также закрепляется возможность проводить удаленную оценку в рамках процедур по аккредитации. «Этот механизм особенно актуален в последнее время и позволит проводить оценку заявителя на соответствие критериям аккредитации дистанционно с использованием видеосвязи без выезда на место осуществления деятельности», – сообщил Александр Вдовин, директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования.

Помимо этого, поправки вносятся в Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» в части пересмотра Постановления Правительства РФ № 982, утверждающего единые перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию соответствия.

Согласно подходу, выработанному совместно с Минпромторгом, в отношении такой продукции законопроектом предлагается установление на уровне Правительства России обязательных требований, методик исследований, включая ссылки на документы по стандартизации, содержащие требования безопасности к продукции, а также методы оценки соответствия такой продукции и правила отбора образцов в привязке к кодам ТН ВЭД ЕАЭС. Это позволит снять проблемы, возникающие в настоящее время при подтверждении соответствия этой продукции в связи с отсутствием четкой идентификации продукции, обязательных требований к ней и правил проведения исследований.

Эта публикация на сайте Минэкономразвития

Похожие публикации