Официальные новости

Правительство России установило коэффициенты для применения пониженных тарифов страховых взносов для участников СЭЗ в Крыму и Севастополе

55

Правительство РФ утвердило размеры коэффициентов, необходимые для определения объема льготы по пониженным тарифам страховых взносов, предоставляемой участникам свободной экономической зоны (СЭЗ) на территориях Республики Крым и г. Севастополя, получившим статус с 1 января 2018 года.

Минэкономразвития России совместно с Минфином России были представлены в Правительство соответствующие предложения по внесению изменений в законодательство РФ о налогах и сборах, предусматривающие установление для таких участников СЭЗ возможности применения пониженных тарифов страховых взносов. Ранее указанная возможность была предусмотрена только для лиц, получивших статус участника СЭЗ в первые три года ее функционирования.

Указанная льгота устанавливается на весь период функционирования СЭЗ – до 2039 года. При этом максимальный размер предоставляемой льготы определяется в соответствии с установленными Правительством коэффициентами в зависимости от объема осуществленных капитальных вложений и вида экономической деятельности, осуществляемого участником СЭЗ при реализации инвестиционного проекта.
 
Установленные Правительством РФ размеры коэффициентов, необходимых для применения участниками свободной экономической зоны пониженных тарифов страховых взносов, будут способствовать формированию благоприятного инвестиционного климата в Крыму и Севастополе.
 
На текущий момент на территориях Республики Крым и г. Севастополя зарегистрировано 1660 участников свободной экономической зоны (в Крыму – 1266, в Севастополе – 394). Из них более 90% являются субъектами малого и среднего предпринимательства. Для участников СЭЗ действует особый режим налогообложения и обложения страховыми взносами, а также применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны. При этом участники СЭЗ принимают на себя обязательства по осуществлению определенного объема капитальных вложений в рамках реализации инвестиционного проекта.

Объем инвестиций, осуществленных за пять лет участниками СЭЗ, достиг 157 млрд рублей. Из них почти 105 млрд рублей приходится на капитальные вложения, осуществленные участниками СЭЗ за тот же период.

«Фактически участник СЭЗ теперь имеет возможность полностью компенсировать осуществленные инвестиции, а в отдельных случаях получить от государства преференцию до 1,5 раз превышающую объем осуществленных инвестиций. Установление указанной льготы устраняет неравные условия осуществления предпринимательской деятельности для инвесторов, получивших статус участника СЭЗ в первые три года ее функционирования, и лиц, получивших соответствующий статус по истечении такого периода», – отметил заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров.
 
По словам замминистра, СЭЗ выступает одним из значимых инструментов государственно-частного партнерства, который позволяет привлекать в Республику Крым и Севастополь инвестиции в условиях действующих международных санкций и оказывает существенное влияние на макроэкономическую стабильность в регионе. При этом возможность применения пониженных тарифов страховых взносов является наиболее существенной льготой, предоставляемой участникам СЭЗ.

Эта публикация на сайте Минэкономразвития

Похожие публикации