Официальные новости

Подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию поддержала введение тарифных квот на вывоз зерновых культур

16

Министр экономического развития России Максим Решетников в понедельник, 14 декабря, провел заседание подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

Участники заседания поддержали предложение Минэкономразвития о введении тарифной квоты на вывоз зерновых культур (пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы). Эта мера нацелена на стабилизацию цен на внутреннем рынке продовольственных товаров первой необходимости.

Объем квоты составит 17,5 млн тонн. В рамках установленного объема будет действовать нулевая ставка на вывоз ржи, ячменя, кукурузы, экспорт пшеницы в рамках квоты будет облагаться пошлиной в размере 25 €/т. При превышении квотного объема размер пошлины составит 50 %, но не менее 100 €/т. Мера вводится на временной основе – с 15 февраля по 30 июня 2021 г.

Соответствующий проект постановления уже подготовлен Минэкономразвития и внесен на рассмотрение Правительства. “Данная мера позволит снизить цены на хлебобулочные, макаронные и кондитерские изделия”, – отметил Максим Решетников.

Напомним, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин в четверг, 10 декабря, на совещании о ситуации на продовольственном рынке призвал членов Правительства Российской Федерации активнее реагировать на рост цен на продукты и дал четыре дня на подготовку нормативных актов для решения проблемы.

В заседании подкомиссии приняли участие представители Минсельхоза РФ, Минфина РФ, Минюста РФ, Минпромторга РФ, Минэнерго РФ, ФАС РФ, ФТС РФ, а также Аппарата Правительства РФ.

Эта публикация на сайте Минэкономразвития

Похожие публикации