Официальные новости

Максим Решетников сообщил о запуске в пилотном режиме реестра обязательных требований

35

Законом об обязательных требованиях предусмотрено создание так называемого реестра обязательных требований. В пилотном режиме Минэкономразвития начнет эту работу в 1 квартале следующего года, сообщил в пятницу, 25 декабря, министр Максим Решетников на “Правительственном часе” в Совете Федерации.

“Подобные проекты есть в Москве, Татарстане. Мы учтем их опыт. “Пилотами” выступят МЧС, Роструд, Росаккредитация, Роспотребнадзор, Минстрой”, – сказал Максим Решетников.

За счет интеграции с информационными системами надзорных ведомств реестр позволит автоматически формировать чек-листы проверок. В этой связи появится возможность мониторинга – какие требования нарушаются чаще всего, оценивать издержки на их соблюдение, увязывать это с рисками.

“Для анализа проблематики контрольно-надзорной деятельности вместе с Минцифрой создаем единый реестр всех видов контроля. С учетом положительного опыта использования единого реестра проверок, совместно с Генеральной прокуратурой будем его расширять новыми данными, – рассказал глава ведомства. – В информационных системах должны быть актуальные данные об объектах контроля и степени их риска, результатах контрольных мероприятий”.

Напомним, что количество проверок бизнеса снизилось в 2 раза по сравнению с прошлым годом.

Эта публикация на сайте Минэкономразвития

Похожие публикации