Официальные новости

В Минэкономразвития России состоялось первое заседание Российско-Китайской постоянной рабочей группы по сотрудничеству в сфере торговли услугами

74

29 декабря 2020 года под председательством директора департамента развития двустороннего сотрудничества Минэкономразвития России Александра Дианова в формате видеоконференции состоялось первое заседание Российско-Китайской постоянной рабочей группы по сотрудничеству в сфере торговли услугами.

Директор департамента отметил, что торговля услугами играет все более значимую роль в двусторонней повестке экономических отношениях.

По данным Банка России, в 2019 году объем торговли услугами с КНР превысил 7,5 млрд $ США, увеличившись более чем в 3 раза по сравнению с 2010 годом. В силу карантинных ограничений в 2020 году сфера услуг оказалась одной из наиболее пострадавших отраслей. Совместная работа в рамках рабочей группы призвана способствовать устойчивому развитию сотрудничества в сфере услуг между Россией и Китаем.

В ходе заседания стороны обсудили ключевые направления взаимодействия в области торговли услугами, обменялись информацией о развитии третичного сектора национальных экономик и общем состоянии двусторонней торговли услугами, пришли к пониманию необходимости запуска реализации договоренностей предусмотренных Дорожной картой по наращиванию российско-китайской торговли товарами и услугами до 200 млрд. $ США к 2024 году.

Участники отметили важность реализации совместных образовательных проектов в области подготовки национальных кадров транспортной отрасли со знанием русского и китайского языков на базе высших учебных заведений России и КНР.

“Российские производители анимационного контента заинтересованы в укреплении взаимодействия с КНР, включая совместное производство, кинотеатральную дистрибуцию, продажу контента на телеканалы, сотрудничество с ведущими китайскими онлайн платформами, участие в профильных рынках и фестивалях”, – отметил Александр Дианов.

Россия и Китай являются популярными направлениями для туристических поездок граждан. КНР заняла первое место среди стран дальнего зарубежья по количеству въездных туристских поездок в Россию.

Китай занял третью позицию по выезду российских граждан за рубеж с туристическими целями. Российские и китайские участники дискуссии выразили надежду, что после нормализации эпидемиологической ситуации в мире туристские услуги смогут быстро быть восстановлены.

Эта публикация на сайте Минэкономразвития

Похожие публикации