Официальные новости

Обзор погодных условий на европейской территории России за 7-9 января 2021 г.

14

9 января 2021 г

В период с 7 по 9 января метеорологические условия на большей части европейской территории России (ЕТР), в том числе в Центральном и Приволжском федеральных округах (ФО) определялись влиянием атмосферных фронтов циклонической депрессии над территорией Западной Европы и циклона, образовавшегося над территорий Украины и перемещающегося в северо-восточном направлении. Северо-Западный ФО находился в отроге Сибирского антициклона с центром над Западной Сибирью. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклонами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 7-9 января.

В эти дни среднесуточная температура на севере Центрального, юго-западе Северо-Западного и в Приволжском ФО была на 2-4 °С выше климатической нормы и составила в течение суток от -11 до -4 °С, ночью местами до -15 °С. На юге Центрального, в Южном и Северо-Кавказском ФО среднесуточная температура была на 6-8 °С выше климатической нормы и составила ночью и днем от -5 до +2 °С , а в Краснодарском крае и в Республике Крым до +12 °С. На востоке Северо-Западного ФО отмечалась морозная погода со среднесуточной температурой на 4-8 °С ниже климатической нормы, ночью понижалась до -33 °С, днем до -30 °С.

Под влиянием атмосферных фронтов на большей части ЕТР наблюдались осадки в виде снега, мокрого снега, на юге в виде дождя, местами гололедно-изморозевые явления, налипание мокрого снега. Сильный снег прошел в начале периода в Курской, Воронежской и Ростовской областях, где выпало 8-10 мм осадков в водном эквиваленте. 8 января в Тверской области отмечалось налипание мокрого снега диаметром 24 мм, 8-9 января в Мурманской области сложные гололедно-изморозевые отложения диаметром до 21 мм. 8-9 января в Ростовской области и Республике Крым прошел сильный дождь, выпало 16-22 мм осадков. В период с 7 по 9 января в Белгородской и Волгоградской областях, Калмыкии, Дагестане наблюдался сильный туман с видимостью 50 м и менее. В Архангельской области на Новой Земле (Мыс Желания) отмечалась метель, ветер достигал 27 м/с, на побережье Ненецкого автономного округа метель, ветер до 21 м/с.

На монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой высоты снежного покрова, прослеживается распределение снежного покрова на ЕТР 7 января.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 7-9 января гроз зарегистрировано не было.

По спутниковым картам 8 января на ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 8 км, температура верхней границы облачности до -40 °С.

9 января на ЕТР диагностированы осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. При этом на юге диагностирована высота верхней границы кучево-дождевой облачности до 10 км.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации