Официальные новости

Омбудсмены попросили мэра Москвы освободить частные образовательные учреждения от уплаты аренды

32

Общественный омбудсмен в сфере образования, член федерального политического совета Партии Роста Амет Володарский и уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева попросили Сергея Собянина распространить меры поддержки малого и среднего бизнеса столицы, принятые в конце 2020 года, на частные образовательные учреждения.

«Просим рассмотреть вопрос об освобождении частных образовательных учреждений от выплаты арендных платежей за имущество, арендуемое у города Москвы», – говорится в письме к столичному градоначальнику.

В декабре 2020 года столичные власти одобрили пятый пакет мер помощи бизнесу, согласно которому на год продлевается действие минимальной и льготной ставки арендной платы при найме помещений, находящихся в ведении Москвы.

По мнению Амета Володарского, частные образовательные организации нужно включить в число социально значимых предприятий, которые могут воспользоваться льготными условиями, учитывая их роль в процессе образования, а также негативные последствия пандемии и действия ограничительных мер.

«Весной 2020 года уже была ситуация, когда образовательные организации не попали в списки особо пострадавших отраслей экономики, несмотря на то, что не работали продолжительное время, – напомнил Амет Володарский.

– Тогда нам удалось быстро подготовить обращение в правительство, благодаря которому социально ориентированные НКО были освобождены от уплаты налогов и страховых взносов, начисленных во втором квартале 2020 года. Более того, те средства, которые организации, успели перевести в апреле, будут им засчитаны за будущий период».

По мнению общественного омбудсмена, сегодня частные образовательные учреждения продолжают находиться в сложных экономических условиях – увеличились расходы на разработку программ дистанционного обучения, 30% сотрудников должны работать удаленно, доходы НКО существенно сократились в связи с отказом родителей от их услуг и переходом в государственные школы или на семейное обучение.

«В Москве работают около тысячи образовательных организаций, центров дополнительного образования, в которых обучаются до 100 тысяч воспитанников, – отметил Амет Володарский. – Без поддержки многие организации этого сектора не смогут пережить кризис и будут вынуждены прекратить свою деятельность».

Сообщение Омбудсмены попросили мэра Москвы освободить частные образовательные учреждения от уплаты аренды появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации