Официальные новости

Правительство РФ утвердило план мероприятий по реализации Концепции приграничного сотрудничества в России

71

 
Правительство РФ утвердило План мероприятий Концепции приграничного сотрудничества в России, разработанный Минэкономразвития. Документ содержит мероприятия по развитию нормативно-правовой базы приграничного сотрудничества, взаимодействию в торгово-экономической, агропромышленной, культурной, миграционной, правоохранительной сферах на всей границе Российской Федерации.

«План позволит государственным учреждениям перейти к непосредственной работе по выполнению и реализации положений Концепции. Главной целью мероприятий является качественное улучшение жизни населения, проживающего на приграничной территории Российской Федерации», – отметил директор департамента развития интеграционных проектов и стран СНГ Илья Фёдоров.

Важной частью плана стали мероприятия, направленные на разработку программных документов сотрудничества с сопредельными странами. В частности, в соответствии с планом будут разработаны программы приграничного и трансграничного сотрудничества нового поколения между Россией и странами ЕС на очередной период 2021–2027 годов, а также проработан вопрос о подключении России к трансграничным программам «Бассейн Черного моря» и «Интеррег. Северная периферия и Арктика».

План станет эффективным инструментом всестороннего развития приграничного сотрудничества 50 субъектов Российской Федерации с сопредельными странами. Он позволит совместно с приграничными государствами создавать и развивать объекты инфраструктуры; решать транспортные, коммунальные, экологические, социально-демографические, миграционные и иные проблемы; создавать условия, способствующие прохождению экспортных, импортных и транзитных грузов, а также своевременному предотвращению чрезвычайных ситуаций.

Эта публикация на сайте Минэкономразвития

Похожие публикации