Официальные новости

Поздравление с Пушкинским днём России

176

Уважаемые друзья!

Примите мои сердечные поздравления с замечательным праздником – Днём русского языка.

6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, который, как писала А.Ахматова, победил время и пространство, миллионы людей в нашей стране и далеко за её пределами вспоминают великого поэта и, конечно, читают его стихи.

Благодаря Пушкину у нас есть современный литературный язык, а его живое слово и сегодня учит думать, чувствовать, украшает жизнь. Это наше национальное богатство приумножили многие выдающиеся писатели. И неудивительно, что всё больше людей в самых разных странах изучают язык Тургенева и Достоевского, Толстого и Чехова, Бунина и Солженицына. Ведь это помогает лучше узнать Россию, познакомиться с нашей историей, литературой и культурой.

Большую роль в популяризации русского языка играют наши соотечественники за рубежом. Многомиллионный русский мир вдали от Родины сохранил всё лучшее, чем обладает наш народ, – традиции, обычаи и, конечно, несгибаемый русский характер. Трудно переоценить и такую важнейшую миссию языка, как средство межнационального общения, в первую очередь на пространстве СНГ. Его уникальную способность сближать разные народы.

Конечно, язык – это живой организм, он меняется, но нам важно сохранять его красоту и чистоту. Мы этим вопросам уделяем серьёзное внимание. Яркое тому подтверждение – с успехом прошедшие Годы русского языка, культуры и литературы. А также уникальная образовательная акция «Тотальный диктант», которая помогает каждому человеку проверить своё знание русского языка. И таких инициатив должно быть как можно больше, ведь, по словам Константина Паустовского: «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. С русским языком можно творить чудеса!»

Желаю всем удачи, здоровья и всего наилучшего. С праздником!

Д.Медведев

Эта публикация на сайте Правительства

Похожие публикации