Официальные новости

Участникам и гостям XIX Всемирного конгресса русской прессы

193

Дорогие друзья!

Приветствую вас на XIX Всемирном конгрессе русской прессы.

Сегодня Минск гостеприимно встречает редакторов, издателей и журналистов русскоязычных СМИ из самых разных стран мира. Каждый из вас представляет многомиллионное зарубежное сообщество – яркий многонациональный и многогранный русскоговорящий мир, который объединяет и ваших читателей, и слушателей, и зрителей. Всех, кто любит Россию и её культуру, сохраняет с ней простые человеческие связи.

В современных внешнеполитических условиях, когда используются грязные информационные технологии, а корреспонденты и репортёры становятся жертвами настоящей войны при освещении событий в горячих точках, журналистика приобретает  особое значение.  Вы всё время находитесь в центре новостей, и от вас, от вашей объективной и  непредвзятой трактовки происходящего во многом зависит, как люди будут относиться к России. Ведь часто для наших соотечественников ваши издания становятся единственной связью с Родиной, дают возможность читать на родном языке, узнавать и обсуждать всё самое важное, что происходит в политике и в культуре. Главное – вы объединяете более 300 миллионов человек, которые благодаря вам сохраняют свою идентичность, понимают друг друга, участвуют в жизни России.     

На нынешней встрече вам предстоит обсудить, как вместе строить русскоязычный мир, а также подумать о том, как развивать и укреплять  уникальную общность, название которой – Всемирная ассоциация русской прессы.

За прошедшие годы ВАРП внесла значительный вклад в развитие русскоязычного информационного пространства, проделала огромную работу, направленную на сохранение и популяризацию нашего национального достояния, великого, красивого и образного родного  языка. Постоянно расширяющаяся география русскоязычного медийного сообщества – яркое тому подтверждение.

Уверен, что XIX Конгресс станет запоминающимся событием, будет полезным и интересным, поможет обменяться новыми идеями и наметить планы на будущее. Тем более что он проходит в столице Белоруссии – страны, где любят и ценят русский язык, знают нашу культуру и уважают общее историческое прошлое.                                                                          

Желаю вам успешной работы, интересных дискуссий и всего наилучшего.

Д.Медведев

Эта публикация на сайте Правительства

Похожие публикации