Официальные новости

В МГУ состоялась презентация тематического доклада Уполномоченного «Право на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации»

192

11 июня 2019 года в Ситуационном центре правовых инициатив юридического факультета Московского государственного университета состоялся круглый стол «Защита права на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации». Организаторами мероприятия выступили Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и юридический факультет МГУ.

В круглом столе участвовали уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители органов государственной власти, научного сообщества и ведущих общественных экологических организаций. В центре обсуждения оказались основные вопросы соблюдения и защиты права граждан на благоприятную окружающую среду, нашедших отражение в Тематическом докладе федерального Уполномоченного «Право на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации».

Как отметил руководитель Рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимир Лозбинев, о серьезных проблемах экологической безопасности регионов, общества в целом, свидетельствуют поступающие в адрес Уполномоченного обращения граждан. В 2018 году к федеральному омбудсмену поступило 1609 обращений в связи с нарушением права на благоприятную окружающую среду и пользование природными ресурсами. Каждое десятое являлось коллективным (139 обращений). В I квартале 2019 года зарегистрировано 263 обращения по данным тематикам.

Уполномоченные по правам человека в субъектах, участвующие в круглом столе, поделились своим опытом в области защиты экологических прав граждан. О том, что экологические проблемы стоят остро в каждом российском регионе, говорит и тот факт, что ежегодно в более чем 2/3 докладов региональных уполномоченных теме защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду посвящен отдельный раздел. Подготовлено 13 специальных докладов, из них 6 – в 2017-2018 годах.

В выступлениях и докладах участников круглого стола прозвучало ряд предложений, которые вошли в резолюцию мероприятия: рассмотреть возможность внести изменений в образовательные программы в части их дополнения специальным модулем об эколого-правовых основах, предусматривающих знания и умения реализовывать права и соблюдать обязанности в области охраны окружающей среды; расширить взаимодействие общественных организаций с омбудсменами для реализации и защиты экологических прав; активизировать деятельность, направленную на правовое просвещение граждан в сфере защиты экологических прав человека.

Эта публикация на сайте УППЧ

Похожие публикации