Официальные новости

Создано АО «Почта России»

303

1 октября 2019 года внесена запись в единый государственный реестр юридических лиц об акционерном обществе «Почта России», образованном путем реорганизации федерального государственного унитарного предприятия «Почта России». 100 % акций АО «Почта России» в количестве 15 753 199 зачислены на лицевой счет Российской Федерации в лице Росимущества. От имени Российской Федерации права акционера АО «Почта России» будут осуществляться Росимуществом.

Все реорганизационные процедуры проведены в срок согласно Федеральному закону от 29.06.2019 №171-ФЗ «Об особенностях реорганизации федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», основах деятельности акционерного общества «Почта России» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Для создания акционерного общества Росимуществом совместно с ФГУП «Почта России» была проведена работа, направленная, в том числе, на оформление и регистрацию прав на недвижимое имущество Почты России, результатом которой стало утверждение Правительством Российской Федерации передаточного акта подлежащего передаче АО «Почта России» имущественного комплекса ФГУП «Почта России».

Передаточный акт утвержден распоряжением Правительства РФ от 20.09.2019 № 2132-р. Распоряжением № 2131-р утвержден Устав АО «Почта России», определяющий полномочия органов его управления и контроля АО «Почта России».

В дальнейшем Росимуществом будет продолжена работа по оформлению имущественных прав на недвижимое имущество, занимаемое объектами почтовой связи, не вошедшими в первый транш, и их внесению в качестве дополнительного вклада Российской Федерации в уставный капитал созданного АО «Почта России».

Эта публикация на сайте Росимущества

Похожие публикации