Официальные новости

Туристический поток на Сахалине растет третий год подряд

105

 

4 декабря в Южно-Сахалинске состоялось пленарное заседание Дальневосточной недели туризма. В мероприятии приняли участие заместитель правительства Сахалинской области Антон Зайцев, заместитель директора департамента инвестиций Минвостокразвития России Олег Вахтиин, советник руководителя Ростуризма Наталья Осипова, вице-президент РСТ Ольга Санаева.

Советник руководителя Федерального агентства по туризму Наталья Осипова остановилась на аспектах новой Стратегии по развитию туризма в Российской Федерации до 2035 года. Наталья Осипова отметила, что Дальневосточная неделя туризма направлена на укрепление положительного туристского имиджа Сахалинской области, создание условий для развития отрасли не только в регионе, но и во всем Дальневосточном федеральном округе. «Первоочередная задача – сформировать конкурентоспособный турпродукт и привлечь инвестиции в конкретные проекты. С учетом особенностей региона мы можем говорить о высоком горнолыжном и экологическом потенциалах развития, создании прорывных проектов международного уровня», – сказала Наталия Осипова.

По словам Антона Зайцева, Сахалинская область третий год подряд демонстрирует позитивную динамиику туристического потока. «В 2019 году мы прогнозируем туристический поток свыше 305 тысяч человек, это прирост около 10% к предыдущему году».

Антон Зайцев рассказал об основных аспектах регионального подхода к развитию туризма. В частности, он обозначил в качестве приоритетных вопросов обеспечение транспортной доступности Сахалина и Курильских островов, благоустройство города и туристических маршрутов, развитие комплекса «Горный воздух», инфраструктурное обустройство Курил для организации регулярного туристического потока.

Замдиректора департамента инвестиций Минвостокразвития Олег Вахтин подробно изложил основные аспекты новой экономической политики, реализуемой правительством на Дальнем Востоке. В частности, он отметил преференциальные режимы – территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток – как эффективные инструменты поддержки инвестиционных проектов в сфере туризма.

Напомним, Дальневосточная неделя туризма проходит на Сахалине со 2 по 8 декабря. На мероприятие зарегистрировалось свыше 400 человек, представители Камчатки, Чукотки, Приморья, Амурской области и Якутии, регионов Центральной России. Иностранные участники представляют Китай, Республику Корея, Японию, Индию, Францию, Ирландию.

Эта публикация на сайте Ростуризма

Похожие публикации